CIMB Classic. Малайзия принимает сильнейших гольфистов

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Stanley Chou/Getty Images,20.10.16

На этой неделе в Куала-Лумпуре пройдёт турнир CIMB Classic. В Малайзию приехали Патрик Рид (Patrick Reed), Адам Скотт (Adam Scott) и другие известные игроки.

Patrick+Reed.jpg
В число главных фаворитов CIMB Classic входит Патрик Рид. Stanley Chou/Getty Images
Большие призовые и близость с этапом WGC

Турнир уже начался. Мы привыкли, что американские соревнования стартуют днём-вечером в четверг по московскому времени, но на сей раз PGA-тур гостит в Малайзии. Именно по этой причине первые гольфисты вышли на поле ранним утром.

В какой-то степени американских игроков можно назвать избалованными. Они играют в своей стране и редко выбираются за её пределы, а если и делают это, то, как правило, в соседние Мексику или Канаду.

Казалось бы, чем их может привлечь CIMB Classic? Хорошими призовыми. На этом соревновании одни из самых больших призовых в первой части сезона. Кроме того, выступать в Малайзии логично с учётом того, что в этой же части света — в Шанхае — на следующей неделе пройдёт этап WGC HSBC Champions. Это один из самых крупных турниров, там участвуют уже почти все ведущие игроки.

«Надо попадать на фэервэи»

CIMB Classic, если и уступает, то ненамного. Здесь тоже подобрался отличный состав, при этом международный — сильные игроки из Европы, Австралии, США и Азии. Правда, побеждают только американцы. Единственным двукратным чемпионом является Райан Мур (Ryan Moore). Он рассказал об особенностях поля Kuala Lumpur Golf & Country Club.

«Драйвы являются одной из моих сильных сторон, поэтому мне нравится играть на таком поле. Здесь крайне важно попадать на фэервэи, чтобы претендовать на хороший результат. Я не преувеличиваю: самое главное — быть на фэервэе после начального удара, тогда можно атаковать флаг вторым ударом», — объяснил Мур.


(Джастин Томас показал, что находится в неплохой форме)

Действующим чемпионом является Джастин Томас (Justin Thomas), который показал отличный результат — «-26». Правда, сам Джастин считает, что на этом поле можно сыграть и лучше.

«Мне казалось, что я мог нанести и 30 ударов ниже пара. Никогда не знаешь, что может произойти. На этом поле всегда может найтись игрок, у которого всё будет получаться на протяжении двух-трёх дней. Тогда можно рассчитывать на действительно превосходный результат», — рассказал Томас.

В число главных фаворитов входят всё же другие люди — Патрик Рид, который прекрасно сыграл в Кубке Райдера, а также Адам Скотт, который попал в топ-10 на всех четырёх этапах плей-офф прошлого сезона.