Бьорн и Харрингтон — кандидаты на пост капитана сборной Европы в Кубке Райдера

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото:Andrew Redington/Getty Images,18.10.16

Кто станет новым капитаном сборной Европы в Кубке Райдера? Скорее всего, имя этого человека станет известно в конце декабря.

Padraig+Harrington.jpg
Пэдрэйг Харрингтон стал одним из кандидатов на пост капитана сборной Европы в Кубке Райдера. Andrew Redington/Getty Images
Капитана определит совет из пяти человек

Пол Макгинли (Paul McGinley) возглавлял сборную Европы в победном для неё розыгрыше-2014. Он войдёт в состав комиссии, которая и определит нового рулевого. Решение будут принимать всего пять человек.

«Выбор осуществляется пятью людьми — тремя бывшими капитанами, то есть Дарреном Кларком (Darren Clarke), мной и Хосе-Марией Оласабалем (Jose Maria Olazabal), а также руководителем Европейского тура Кейтом Пелли (Keith Pelley) и кем-то из Совета игроков.

Я думаю, что этим игроком станет Хенрик Стенсон (Henrik Stenson). Надеюсь, мы соберёмся до Рождества и примем решение. Конечно, у капитана будет цель вернуть в Европу Кубок Райдера», — рассказал Макгинли.

Считается, что основными претендентами на эту позицию являются Томас Бьорн (Thomas Bjorn) и Пэдрэйг Харрингтон (Padraig Harrington). Они оба помогали Кларку в прошедшем турнире.

Может ли остаться на своём посту Даррен? Видимо, нет. Во всяком случае на пресс-конференции по окончании турнира он дал понять, что вопросами с составом на следующий розыгрыш будет заниматься уже другой человек. Да и в принципе, начиная с 1997 года, капитаны постоянно меняются. Раньше же некоторые оставались рулевыми по три или даже четыре турнира.

«Мы очень расстроены, что проиграли в Кубке Райдера. Проигрывать неприятно. Турнир становится только сильнее, и на сей раз успех сопутствовал нашим соперникам, но мы сможем вновь прибавить и опять попытаемся обыграть американцев», — добавил Макгинли.

Семь победных Кубков Райдера на двоих

Отметим, что к Кларку по окончании соревнований было много вопросов по формированию состава, хотя после поражения всегда можно найти игроков, которые могли быть вызваны и, наоборот, тех, кого капитан пригласил, но они сыграли ниже своих возможностей. В любом случае, Европа потерпела первое поражение за четыре розыгрыша.

Харрингтон и Бьорн являются многократными чемпионами турнира. Пэдрэйг побеждал четыре раза в качестве игрока, а Томас — три. Обоих гольфистов уважают в Европе как за их достижения на поле, так и за работу в качестве вице-капитанов.

Любопытно, что если капитаном станет Харрингтон, то представитель Ирландии будет руководить командой третий розыгрыш подряд. Макгинли и Пэдрэйг представляю обычную Ирландию, а Кларк — Северную.