Европа наступает. Карлота Сиганда выиграла первый титул в профессиональном гольфе

Денис Захаров,Фото:Chung Sung-Jun/Getty Images,17.10.16

В Корее завершился очередной этап LPGA тура под название KEB HanaBank Championship. Несмотря на длинное и непонятное название, сам турнир получился на загляденье, а победителя и вовсе пришлось выявлять только в плей-офф.

Carlota+Ciganda.jpg
Победительница Карлота Сиганда – гольфистка с очень сложной игровой судьбой. Chung Sung-Jun/Getty Images 
В переигровке сильнее других оказалась 26-тилетняя испанка Карлота Сиганда (Carlota Siganda), которая при помощи бёрди на первой же лунке опередила Эллисон Ли (Alison Lee). Причем последняя едва не сделала чип-ин на дополнительной лунке, однако ее мяч остался лежать в 10 сантиметрах от лунки. Сиганда же благодаря своему пату на 6 футов выиграла первый в карьере титул победительницы турнира LPGA тура.

Турнир эмоций

KEB HanaBank Championship 2016 года получился крайне эмоциональным по нескольким причинам. Во-первых, победила на нем гольфистка с очень сложной игровой судьбой, на которую испанка жаловалась журналистам уже после турнира.

«Это особенная победа для меня в завершение нескольких тяжелых лет в моей жизни. Мой тренер скончался два года назад, и мне пришлось идти к новому. Я также сменила за это время двух кедди. Прекрасное чувство – заполучить победу в конце столь длинного и не самого приятного путешествия. Но я не жалуюсь. В конце концов я победила в своем любимом ремесле».

Ее нынешним кедди, кстати, является Терри МакНамара (Terry McNamara), долгое время работавший с великой чемпионкой Аникой Соренстам (Anika Sorenstam).

Во-вторых, это ли не эмоции, когда в финальном раунде столь престижного и крупного турнира в борьбе за лидерство наблюдаются такие американские горки? Сиганда в финальный день отыграла у Ли сразу пять (!) ударов за первые десять лунок. Затем сама ушла вперед на четыре. И в итоге упустила лидерство в 4 удара на финальных лунках, что и позволило увидеть нам плей-офф! На финальных пяти лунках Сиганда сыграла +4. Истинно женский гольф, чем-то похожий на истинно женский теннис.

«Я крайне нервничала на последних пяти лунках, – скажет потом испанка, – я вела четыре удара, а подняв голову на 18-ой лунке, поняла, что проигрываю один. Это был шок. Но это и есть истинный гольф  непредсказуемая игра, где может быть только один победитель».
  
(Гольфисты, друзья и поклонники отдают должное Се Ри Пак в связи с ее официальным уходом.)

Наконец, в-третьих, этот турнир стал последним в карьере легендарной корейской гольфистки Се Ри Пак (Se Ri Pak), которая задолго до окончания своих выступлений стала живым памятником самой себе. Пять титулов победителей мэйджоров это ярко, но еще интереснее то, что она стала самым молодым участником зала славы женского гольфа. На тот момент ей исполнилось только 29 лет.

Лидеры оказались далеко

Результат -10, показанный Сигандой по итогам турнира, далеко не является рекордом турнира. Однако несмотря на это она и Элисон Ли оторвались от третьего места сразу на два удара. Там расположились сразу две гольфистки – кореянка Мин Сун Ким (Min Sun Kim) и китаянка Шаньшань Фенг (ShanshanFeng). Для последней это очень многообещающий результат, ведь уже всего через неделю LPGA тур поедет в Китай.
Прошлогодняя победительница турнира, американка Лекси Томпсон (Lexi Thompson) расположилась только на 13-ой позиции в итоговом протоколе с результатом -4. Компанию ей там составила второй номер мирового рейтинга Ария Ютанугарн (Ariya Jutanugarn).

Первый номер мирового рейтинга  Лидия Ко (Lidiya Ko) – показать свой лучший гольф на турнире совсем не смогла и обнаружила себя только на 51-ой строчке протокола (+3). Брук Хендерсон из Канады (Brooke Henderson) и вовсе оказалась на 72-ой строчке. 

Сиганда стала третьей представительницей Европы в этом году, выигравшей этап LPGA тура, присоединившись к Анне Нордквист (Anna Nordquist) из Швеции и Каролине Мэйсон (Caroline Mason) из Германии. 

«Я думаю, победы в игре и в жизни начинают приходить, когда ты действительно начинаешь наслаждаться любимым делом всей жизни»

Очень правильный подход победительницы к жизни, который скрасит наш с вами понедельник.