Safeway Open. Брэндан Стил стал первым чемпионом нового сезона

Илья Соморов (США), ilya.somorov@golfmir.ru,Фото: Ezra Shaw/Getty Images,17.10.16

В Калифорнии завершился стартовый турнир нового сезона PGA-тураSafeway Open. Вторую победу в карьере в красивом стиле одержал Брэндан Стил (Brendan Steele).

Brendan+Steele.jpg
 Брэндан Стил одержал вторую победу в карьере. Ezra Shaw/Getty Images
Микелсон успешно начал сезон

В первом соревновании нового сезона не принял участие Тайгер Вудс (Tiger Woods), чем, конечно, несколько снизил интерес к этому турниру. Так, скорее всего, именно за счёт имени Вудса организаторы продали в два раза больше билетов, чем в прошлом году, но своего кумира эти любители гольфа так и не увидели. Правда, популярность Фила Микелсона (Phil Mickelson) не меньше.


(Фил Микелсон не перестаёт удивлять своей короткой игрой)

Он не просто сыграл, а показал очень добротный гольф. Американец во всех четырёх раундах нанёс менее 70 ударов. По-прежнему трудности с драйвером присутствуют. В первых трёх раундах он попал всего на 16 из 42 фэервэев. В воскресенье ему удалось прибавить — 9 из 14. Паттер обычно был оружием, хотя в субботу Фил регулярно промахивался.

В финальном же раунде американец нанёс 67 ударов и занял высокое восьмое место. Да, победить не удалось, но в любом случае он может занести этот турнир себе в актив.

За титул же развернулась настоящая борьба с участием семи игроков! Главным фаворитом считался Пэттон Киззайр (Patton Kizzire), который был лидером после 54 лунок, но в воскресенье он действовал не так хорошо.
 
(Впечатляющие удары Скотта Пирси и Пэттона Киззайр) 

На самом старте соревнований прекрасный гольф демонстрировал Скотт Пирси (Scott Piercy). Он начал турнир с раунда в 62 удара! Удивительно, но с 2010 года у Скотта и Джимми Уокера (Jimmy Walker) больше всего раундов по 62 удара и меньше. У обоих по шесть.

В пятницу Скотт тоже достойно сыграл — «-3», но в субботу провалился, нанеся 73 удара. Не лучшим образом начался для него и четвёртый раунд — ни единого бёрди и два боги на первой девятке. На второй Пирси прибавил и выполнил пять бёрди, но подняться выше третьего места не удалось.

Стил выиграл финиш у шести соперников

Что же Киззайр? Он удерживал лидерство вплоть до окончания турнира благодаря надёжной игре. У Пэттона было не так много бёрди, но и ошибок он почти не допускал. Неточность случилась на 12-й лунке, когда американцу не повезло, и он попал в единственный фэервэйный банкер первым же ударом.

Рядом с Киззайром постоянно было несколько соперников, но во второй половине второго раунда стало очевидно, что главный оппонент — это Брэндан Стил. Он обозначил свои лидерские амбиции на первой девятке, которую он прошёл в «-4». Стил прекрасно играл айронами и регулярно оставлял себе несложные патты на бёрди.

На той же 12-й, правда, где ошибся и Киззайр, единственный боги допустил и будущий чемпион. Он сорвал первый удар, а на грине грубо ошибся с 1,2 метра. Однако самую концовку американец провёл потрясающе — три бёрди подряд с 16-й по 18-ю лунки! Пожалуй, ключевым стал патт на 5,4 метра на 17-й. Брэндан завершил раунд за 65 ударов и ожидал окончания турнира.


(Возможно, ключевой патт Брэндана Стилла, принёсший ему титул)

Киззайр играл позже и знал результат соперника, но он в концовке откровенно нервничал и бил совсем неточно. Обе лунки пар-5 (16-ю и 18-ю) он прошёл лишь в пар из-за плохих начальных ударов. В одном случае он вообще умудрился оставить мяч в крайне неудобном месте между двумя деревьями.

70 — это неплохой результат, но Пэттон стал лишь вторым, а Стил завоевал первый титул более чем за пять лет. Необходимо напомнить, что на Safeway Open-2015 Стил был лидером после 54 лунок, но нанёс в воскресенье 76 ударов и поделил лишь 17-е место. На сей раз он перед стартом финального раунда был только шестым, но сумел подняться на самый верх.

«Не так часто у тебя появляется шанс исправить свои ошибки в том же самом месте. Я думаю, что ключом к победе стали патты в решающие моменты. Кроме того, мне очень помогли веджи. Я работал над своей игрой вместе с Дэйвом Пельцом. Его советы позволили мне лучше контролировать полёт мячей», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Куала-Лумпуре пройдёт турнир CIMB Classic.