Сезон PGA тура начинается с рекорда

Денис Захаров,Фото:Ezra Shaw/Getty Images,14.10.16

Safeway Open официально стартовал, а это значит, что начался сезон в самом престижном и длинном гольф-туре – заокеанском. Видимо, игроки так соскучились по игре на американских полях, что сразу стали показывать невероятно высокий уровень игры и конкуренции. Это уже вылилось в рекорд турнира, но обо всем по порядку. 

Safeway+Open+Round+One.jpg
Фил Микелсон в первом раунде Safeway Open 2016. Ezra Shaw/Getty Images
Долина Напа, что в Северной Калифорнии, хорошо известна любителям вина. Американское вино, конечно, дело специфичное, но для ценителей не секрет, что на местных виноградниках готовится сырье для более чем 170 сортов местного терпкого напитка.

С недавних пор это также Мекка для любителей гольфа за океаном, ведь именно здесь, пускай не всегда на одном поле и в рамках одного турнира, но вот уже седьмой год стартует сезон в PGA туре. 

В этом году на турнире нет ни Дастина Джонсона (Dustin Jonson), лучшего игрока PGA тура прошлого года, ни первого номера мирового рейтинга Джейсона Дэя (Jason Day), ни любимца местных болельщиков Джордана Спита (Jordan Spieth). Все это, правда, ни в коей мере не помешало в первый день Safeway Open показать участникам чемпионата беспредельно яркую игру.

Неудержимый Скотт Пирси

Лучше других с этой задачей справился американец Скотт Пирси (Scott Piercy), который выдал вот уже восьмой в карьере раунд из 65 ударов. Более того, стартовав в раунде более чем средне (богги и берди на первых трех лунках), затем хозяин соревнований пошел в отрыв. Пар, складывалось ощущение, был сегодня для него немыслимым результатом. Как следствие, 12 берди, 2 богги, 62 удара в раунде и новый рекорд турнира в Калифорнии. Стоит ли говорить, что с результатом -10 он оккупировал первую строчку? 

   
(Рекорд от Скотта Пирси)

Основу своих достижений на этом турнире Пирси заложил прекрасной работой паттера. В первом раунде на его счету 7 удачных паттов с расстояния в 15 футов (5 метров) и более.

«Ощущение, что я сегодня накатал большую длину паттов, чем за весь предыдущий сезон, – иронично отметил игрок. – Это важно для меня, потому что именно над паттером я работал усерднее всего в последнее время. Подобный старт – отличная возможность зарядиться уверенностью в собственных силах не только на этот турнир, но и на весь сезон в целом».

Преследователи

С разницей в два удара от Пирси следуют сразу два гольфиста. Англичанин Пол Кейси (Paul Casey) очень мощно проявил себя в концовке недавней гонки за FedEx Cup, трижды войдя в число топ-5 на трех этапах. Здесь он не намерен опускать планку ниже. 64 удара в первом раунде – ярчайшее тому подтверждение. Что интересно, последний свой раунд сезона 2016 года Кейси также сыграл в -8. Симметрия.

«Для меня этот турнир – своеобразная попытка реабилитироваться, – делится Кейси. – Я знаю, что гонка за FedExCup стартовала по новой, но мне важен хороший результат и победа для себя. Год календарный еще не закончен, а в нем я был в неплохой форме. Я трижды мог побеждать на разных чемпионатах, но не сделал этого. Время исправляться».

Второе место наряду с ним делит Пэйттон Киззайр (Patton Kizire), который давненько не выстреливал на крупных турнирах, а первый раунд здесь сыграл без единой ошибки. 

 
Удивил и порадовал всех Джон Рам (John Rahm). Испанец еще в прошлом году стал лучшим любителем, из тех кто соревновался с профессионалами на US Open, после чего при помощи спонсоров подался в профессионалы.

Именно его клюшке принадлежит первый hole-in-one этого чемпионата. На 11-ой лунке пар 3 своим седьмым айроном он отправил мяч в лунку одним ударом. Удивил? Безусловно! А порадовал он чуть позже журналистов в клубном доме, за свой счет угостив всех бесплатным шампанским в честь этого успеха. Рэм занимает шестую строчку на турнире, отставая от лидера на 4 удара.

А вот Фил Микельсон (Phill Mickelson)  свой 26-ой год в PGA туре начал не очень ярко, сыграв свой первый раунд в минус три и расположившись только на 22-ой строчке. Впрочем, «Левша» традиционно любит турниры из раннего сезона, а до конца это чемпионата еще целых три дня. 
   
(Удары, требующие от Микелсона творческого подхода, как отмечают многие, получаются у него лучше.)

Надеемся, следующие три дня подарят еще больше рекордов и удивительных моментов.