Почему Тайгер Вудс должен вернуться в турнирный гольф в декабре на Багамах

Илья Соморов (США),Фото:Streeter Lecka/Getty Images,13.10.16

Тайгер Вудс (Tiger Woods) должен вернуться. И, скорее всего, он это сделает на Багамах в начале декабря. Почему? Попробуем разобраться.

Tiger+Woods+2016+Ryder+Cup.jpg
Тайгер Вудс должен выступить в начале декабря на турнире на Багамах. Streeter Lecka/Getty Images
Тайгер нас не обманывал

Накануне коллега Денис Захаров обрушился на Тайгера с критикой (по большей части, довольно справедливой), но важно помнить, что Тайгер нам ничего не обещал, а поэтому и не обманывал. Ещё 7 сентября, когда Вудс сообщил о своём намерении выступить на трёх турнирах, он использовал слово «надеюсь».

Это проблема нас, болельщиков и журналистов, что мы восприняли его слова как обещание во чтобы то ни стало сыграть на Safeway Open. Заметьте, что больше года Вудса неоднократно спрашивали, когда он вернётся на поле. Каждый раз американец отвечал практически одинаково: «Я не знаю, когда снова сыграю и не могу назвать даже приблизительных сроков».

Тайгер прекрасно понимал, что если он назовёт какую-то дату, но не сможет к ней восстановиться, то журналисты с новой силой будут на него напирать. Вудс не хотел сам себя загонять в какие-то рамки. «Когда вернусь, тогда вернусь, а когда — я не знаю».

Собственно, именно сейчас мы получили подтверждение того, что происходит, когда Вудс, уже заявившись на турнир, не может принять в нём участие. На него льётся критика, им недовольны болельщики и журналисты, а у ненавистников появляется лишний повод позлорадствовать. Зачем Тайгеру это надо?

Американские журналисты всерьёз обсуждают, произойдёт ли в принципе возвращение Вудса. Очевидно, что если бы в прошлом году Тайгер заявил о пропуске целого сезона, то только ленивый не сказал бы, что его карьера уже закончена. Вудс остаётся мегазвездой, но при этом он хочет, чтобы его оставили в покое и позволили спокойно восстанавливаться и не форсировать события. Тактика игры в молчанку является не идеальной, но лучшей из всех вариантов.

Почему всё же Вудс снялся с Safeway Open, на который заявился в минувшую пятницу? Можно искать разные причины, а можно поверить самому гольфисту и его близкому другу Нота Бегэю III (Notah Begay III). Во всяком случае, официальная версия выглядит вполне правдоподобной. Вудс приехал в Напу, тренировался, заявился на турнир, но всё же за несколько дней до старта соревнований понял, что не набрал ещё форму, достаточную для того, чтобы бороться на высочайшем уровне.

При этом Тайгер рассказал, что физически здоров и играть может, просто его не устраивает игровая форма. Эти слова нашли подтверждение в начале текущей недели, когда американец вышел на поле на Monterey Peninsula Country Club и в рамках благотворительного турнира нанёс несколько ударов.

Пять причин, почему Вудс должен сыграть на Hero World Challenge

Может быть, Тайгер просто боится выйти на поле? Его игра так плоха, что ему стыдно показывать её коллегам и болельщикам? Это возможно, но буквально за три минуты мы попробуем развенчать эту теорию. 

Посмотрите на худшие удары Вудса в 2015 году. Это далеко не полная подборка, но она даёт представление о том, как плохо играл Тайгер. Добавьте к этому, что американец в принципе выходил на поле нечасто.

 
(Худшие удары Тайгера Вудса в 2015 году)

После таких ошибок на главных площадках мира чего Вудсу стыдиться сейчас? Все знают, что он давно не играл, поэтому с пониманием отнесутся к любому уровню от 14-кратного чемпиона «мэйджоров».

Но вернёмся к главному вопросу: почему Тайгер должен вернуться на Багамах в начале декабря? Во-первых, пятничная заявка на Safeway Open даёт нам основание думать, что Тайгер действительно очень близок к возвращению и что решение сняться он принял в выходные, а не несколько недель назад.

Во-вторых, Hero World Challenge — это выставочный турнир, в котором принимают участие всего 18 гольфистов. Там нет ката, так что Тайгер гарантированно проведёт четыре раунда и, соответственно, не опустится ниже 18-го места. Кстати, на том же соревновании в розыгрыше-2014 Вудс поделил последнее место, и никто не заклеймил его позором.

В-третьих, данный турнир проводит его фонд. Не то чтобы это настолько важный фактор, но всё равно он добавляет шансов на то, что именно здесь Вудс вернётся в турнирный гольф.

В-четвёртых, в Hero World Challenge выступают сплошь сильные гольфисты. Там нет тех, кто не входит в элиту. Вудс сможет проверить себя с лучшими игроками мира, и даже если результат будет неудачным, оказаться ниже прославленных мастеров незазорно.

В-пятых, Тайгер понимает, что если он снимется и с этого турнира, то ему придётся иметь дело с новой волной критики. Вудсу надо где-то начать, и Hero World Challenge представляется идеальным местом для возвращения. То, что американец хочет и ждёт этого возвращения, сомнений не вызывает. «Я близок к этому, и я не остановлюсь, пока не добьюсь своего». Ждём Тайгера на Багамах!
Теги: PGA, Tiger Woods