British Masters. Хаттон нацелился на второй титул подряд

Илья Соморов (США),Фото:Ross Kinnaird/Getty Images ,12.10.16

На этой неделе в Англии пройдёт турнир British Masters. Чемпион прошлой недели Тиррелл Хаттон (Tyrrell Hatton), а также другие сильные европейцы выступят в этом соревновании. 
 
British+Masters_1000.jpg
Люк Дональд во время Hero Challenge. Ross Kinnaird/Getty Images
Три игла подряд от Вудса

Предстоящий розыгрыш впервые пройдёт на поле The Grove в юго-восточном графстве Англии Хартфордшир. Эта площадка не так хорошо известна болельщикам, хотя именно на ней состоялся один из этапов WGC. Дело, правда, было давно — в 2006 году. 

Выиграл тогда Тайгер Вудс (Tiger Woods), показав невероятный гольф. Он добрался до показателя «-23» и на восемь ударов оторвался от ближайших преследователей. Тайгер был просто неудержим — он выполнил три игла подряд! Из этого результата можно сделать вывод, что поле достаточно лёгкое, но только для Вудса.     

(Мэтт Фитцпатрик побеждает в 2015 году) 

По современным меркам поле достаточно короткое — 7121 ярд. Правда, его пар равен 71, а не 72 ударам. Все лунки пар-5 доступны для «дальнобойщиков», которые захотят попасть на грин за два удара.

Что касается лунок пар-4, то совсем коротких тут нет — только две меньше 400 ярдов. Игроков ожидают все прелести линкс-площадки — большие открытые пространства, а также неровные грины и фэервэи. Правда, на некоторых лунках есть деревья.

Сам турнир впервые состоялся в 1946 году. В 80-е соревнование считалось одним из самых важных в Европейском туре, но затем престиж начал падать. Более того, в 2009-м турнир и вовсе был отменён, поскольку организаторам не удалось найти нового спонсора. Следующий розыгрыш прошёл только в 2015-м, и титульным спонсором стала знаменитая телевизионная компания Sky Sports.

Леви победил в вечернем гольфе

Кстати о телевидении. Именно на этом турнире британские телезрители впервые увидели hole-in-one. Дело было в 1967 году. Тогда первым же ударом попал в цель Тони Жаклин (Tony Jacklin).

До старта соревнований состоялся выставочный турнир с участием восьми игроков. Гольфисты выясняли отношения на одной лунке под свет софитов. Сильнейшим стал француз Александер Леви (Alexander Levy).

(Лучшие фрагменты выставочного турнира Hero Challenge) 

«Это было очень интересно. Я сказал Алексу Норену, что ощущал большее волнение, чем тогда, когда играл плей-офф в Германии. Это, конечно, странно.

Приятно, что публика была в восторге от этого действа. Гольфу нужно что-то подобное. Провести такой выставочный турнир вечером на одной лунке — это прекрасная идея.

Ранее в этом сезоне мы устраивали турнир на время, это тоже было весьма интересно. Как я уже сказал, мне очень понравилось и сегодняшнее соревнование. Кроме того, всегда приятно победить», — рассказал Леви.