Характерные трудности. Почему Тайгер Вудс отказывается играть в гольф

Денис Захаров,Фото:Donald Miralle/Getty Images ,12.10.16

Тайгер Вудс снова объявил о своем скором возвращение. И, о чудо! Снова это самое возвращение отложил. В очередной раз. В мире не принято критиковать главную звезду поколения в мире гольфа. Однако давайте заглянем за ширму звездности и рассмотрим варианты, почему же Вудс снова обманул нас.

Farmers+Insurance_1000.jpg
Тайгер Вудс. Donald Miralle/Getty Images
Safeway Open должен был стать глотком свежего воздуха для поклонников бывшего первого номера мирового рейтинга. Но Тайгер снова снялся с турнира. Официальная причина – не готов поддерживать уровень конкуренции. Версия странная, а главное, снова размещенная незадолго до турнира. 

Так или иначе, корень проблемы как ни крути в крайне сложном характере великого игрока. И какая бы из версии происходящего ни оказалась бы истиной, именно восприятие мира самим Тайгером – главная проблема его вранья.

Версия первая. Официальная

Возможно, Вудс действительно не поспевает за развитием современного гольфа и, посмотрев на Кубок Райдера, он вдруг подумал: «А оно мне надо?». 

В последние два года мы узнали множество новых сильных имен в мире гольфа. Чуть ли не больше, чем за предыдущие 10 лет. Это и Томас Питерс (Thomas Pieters), и Тирелл Хэттон (Tyrell Hatton), и даже Джордан Спит (Jordan Spieth) – они раскрылись совсем недавно. Если прибавить к этому тот факт, что все четыре мэйджора в этом году выиграли дебютанты, то в плане побед на столь крупных турнирах картина складывается действительно пугающая.

В чем проблема Вудса в этом случае? Его излишняя требовательность к себе. Он всегда был невероятно сосредоточен на результате и на самой игре. Именно ради результата он загнал свое тело при работе в зале так, что оно не выдержало, результаты чего он теперь и пожинает. 

Показательно и то, что Вудс всегда сконцентрирован только на происходящем на поле, только на итоге собственной работы. Именно поэтому они такие недруги с Серхио Гарсией (Sergio Garcia). Именно поэтому хохмач Джейсон Дэй (Jason Day) так и не сумел заставить Вудса улыбнуться за первые два дня прошлогоднего US Open.

Он как будто бы так и не перерос юношеский максимализм. И это максимализм приводит его к минимуму выступлений. Попасть в Топ 30 не для него. А учитывая уровень конкуренции, этот результат был бы оптимальным.

Версия вторая. Тайгер боится

Кажется, что версия, предложенная Люком Дональдом (Luke Donald), абсолютно то же самое, что и первый вариант. Но это не так. Не играть, чтобы прозябать внизу, и не играть, потому что боишься, – это разные вещи. 

Представьте, вы на старте гонки длиною в один круг. Вы на отличном автомобиле, например немецком. В первом случае вы гонитесь с такой же машиной, но  проигрываете 30 секунд и, чтобы не гробить свой мотор, просто сбрасываете газ. Во втором случае к вам на старт подъезжает Михаэль Шумахер на Феррари, и вы просто уезжаете с гоночного трека до начала гонки. Чувствуете разницу?

«Он не готов выйти на поле в первую очередь ментально, вот что я вынес для себя из его комментариев, – отмечает Дональд. – Тайгер, безусловно, один из величайших игроков в истории, но даже таким игрокам тяжело правильно настроиться на возвращение после долгого отсутствия».

В чем персональная проблема в данном случае? В самолюбии. И опять прошу не путать с требовательностью к себе. В данном случае Тайгер не просто не хочет выставить себя в невыгодном свете перед спонсорами или болельщиками, учитывая их высочайшие ожидания, он боится разочаровать себя. 

Развенчание мифа о Вудсе непобедимом уже произошло – и достаточно давно. Но не в голове Тайгера. И главное, чего он боится – не отличной игры соперников, как в первом варианте, а ужасной игры от себя самого. Это бьет больнее. Тайгер никогда не боялся проиграть, никому из достойнейших соперников, кроме себя самого. 

Версия третья. Он все еще сломан

Конечно, это самый грустный вариант. Будучи комментатором по профессии, я, к своему великому сожалению, насмотрелся на людей, чьи травмы из постоянных перерастали в хронические, что вело к окончанию карьеры.

За 19 последних месяцев Вудс пережил три операции на спине. Причем причины были разные – от болей в суставах до спазмов. Учитывая симптоматику, такую, как спазмы ягодичных мышц, проявившие себя еще в концовке прошлого года, и усугубление травмы именно на свинговых движениях, это, возможно, грыжа межпозвоночного диска.

О таком в слух не говорят. Объяви Тайгер этот диагноз в свои 40 лет, и его карьера точно закончится. Все-таки уже не мальчик. А грыжа эта не дает стабильно играть больше двух лет без операции. Впрочем, если диагноз не такой грустный, то вариант этот из самого плохого превращается в самый интересный.

Если Вудс просто недолечился или немного выбился из графика восстановления, то снятие с турнира выглядит логичным шагом, который обязательно окупится в будущем. И в этом плане будет показательным турнир на Багамах, на который он заявился.

(Информация о возвращении Тайгера Вудса всегда вызывает радость болельщиков. Как же повлияет на общественность его очередной отказ?)

В любом случае в ближайшие два месяца мы узнаем истинную личину Тайгера Вудса. Варианта два – либо он поборет свои страхи, где-то переступит через собственную гордость и вернется в когорту живых памятников игре, либо он так и останется вечно травмированным, катящимся в закат своей карьеры самолюбивым игроком, который не сыграет больше на крупных турнирах, но продолжит кормить нас огульными обещаниями.

Я лично за первый вариант. Выбор за вами.