Тайгер Вудс – новый вице-капитан на Кубке Президента

Денис Захаров,Фото:Streeter Lecka/Getty Images ,07.10.16

Одним из помощников Стива Стрикера (Steve Stricker) на предстоящем в 2017-м году Кубке президента (President Cup) станет великий Тайгер Вудс (Tiger Woods).

Tiger+Woods_1000.jpg
Тайгер Вудс на церемонии награждении Ryder Cup 2016. Streeter Lecka/Getty Images

Бывший первый номер мирового рейтинга блестяще зарекомендовал себя в роли вице-капитана на недавно окончившимся кубке Райдера (Ryder Cup), в котором сборная США победила сборную Европы 17-11.

 

Как выяснилось по ходу турнира, Тайгер являлся куратором четырех игроков, среди которых Джордан Спит (Jordan Spieth) и Патрик Рид (Patrick Reed), составившие лучшую американскую пару на турнире, а также Рики Фаулер (Rickie Fowler) и Мэтт Кучар (Matt Kuchar).

 

Вудс настолько хорошо справился с ролью, что на пресс-конференции после турнира получил сразу несколько вопросов, связанных с его будущим в Кубке Райдера как капитана. Напрямую он так и не ответил журналистам, отметив, что ему очень  комфортно было в его нынешней роли и он почтет за честь еще раз занять эту позицию.

 

Товарищами по вице-капитанскому мостику Тайгера будут недавний капитан американской сборной, один из самых уважаемых гольфистов современности – Дэвис Лав (Davies Love III), а также Фред Каплс (Fred Couples), обладающий огромным опытом выступления со сборной США на международной арене.


«Тайгер, безусловно, должен сыграть за сборную США на таком турнире, и если он будет в хорошей игровой форме, то заменить его в качестве вице-капитана будет моей самой большой проблемой перед турниром»,  заявляет Стив Стрикер. – Однако если этого  не произойдет, то я буду польщен, если он согласится взять эту роль на себя, открыв новую страницу свое блестящей карьеры на кубке Президента. Тайгер был и остается отличным товарищем по команде и неповторимым наставником. Гольфисты сборной США смогут получит опыт, который способен привнести только он».

 

Сборная США победила в 9 из 11 кубков президента, уступив соперникам в 1998-м году и сыграв с ними вничью в 2003-м.

 

Кубок Президента (President Cup– одно из двух самых престижных командных соревнований в мире гольфе. Формат подразумевает под собой матчевую игру, точно такую же как на Ryder Cup, между сборными США и сборной мира. Последняя может включать в себя игроков любой национальности, не представляющих ни одну из Европейских стран.

 

Стив Стрикер был вице-капитаном сборной США в 2014-м году на кубке Райдера, как и на предыдущем кубке Президента в 2015-м году. Он один из главных претендентов на то, чтобы стать капитаном американской сборной на полях во Франции через два года, где будет разыгран 42-ой кубок Райдера.

 

Южноафриканец Ник Прайс (Nick Price), капитан сборной мира, чуть раньше анонсировал свою команду помощников, в которую вошли Джефф Огилви (Geoff  Ogilvy), Эрни Эллс (Ernie Ells) и Томми Джоунстоун (Tommy Johnstone)

 

Кубок президента 2017-го года пройдет в Liberty National Golf Club с 28-го сентября по 1-е октября.