Alfred Dunhill Links Championship. Шевченко и Питерс сыграют в «Доме гольфа»

Илья Соморов (США),Фото:Streeter Lecka/Getty Images,06.10.16

На этой неделе на трёх шотландских полях пройдёт турнир Alfred Dunhill Links Championship. Сразу шесть игроков сборной Европы во главе с лучшим гольфистом Кубка Райдера Томасом Питерсом (Thomas Pieters) выступят в этом соревновании. Кроме того, в Про-Ам сыграют футболисты Майкл Баллак, Луиш Фигу и Андрей Шевченко (Andrey Shevchenko), а также актёры Хью Грант, Джейми Дорнан («50 оттенков серого», «Крах») и многие другие знаменитости.

Andriy+Shevchenko+2016.jpg
Футболист Андрей Шевченко сыграет на Alfred Dunhill Links Championship. Streeter Lecka/Getty Images
Легендарное поле

Alfred Dunhill Links Championship является единственным действующим турниром, который проходит сразу на трёх полях. 

В первых трёх раундах гольфисты поочерёдно играют на знаменитом Old Cours в Сент-Эндрюсе, а также на Carnoustie и Kingsbarns. 

В воскресенье все игроки возвращаются на самое известное поле в мире, которое называют «Домом гольфа» — Old Cours. 

Сразу три площадки позволяют принять больше игроков и провести представительный турнир Про-Ам, в котором профессионалы объединяются в пары со знаменитостями. 

Поскольку все с четверга по субботу проходят поля в разном порядке, кат производится только после 54 лунок. В финальный раунд попадут 60 игроков основного турнира и 20 пар в Про-Ам. 

Турнир считается престижным и каждый раз привлекает большое число известных спортсменов. Соревнование проводится с 2001 года. Всего в двух случаях чемпион побеждал с результатом выше «-17». Обычно же для победы нужно сыграть за 20 ударов, а иногда и за 23 ниже пара. 

Знаменитые шотландские линкс-поля особых трудностей гольфистам не доставляют. При этом, как правило, самым лёгким из трёх площадок оказывается как раз Old Course.

(Зрелищные удары звезд любителей-гольфистов на Alfred Dunhill)

«На этом поле всегда весело»

Вне всяких сомнений, поле в Сент-Эндрюс является Меккой гольфа, это действительно великое поле, каждая лунка которого пропитана многовековой историей. Но при этом по-настоящему трудных лунок здесь нет. 

Пожалуй, самая неприятная — это 17-я, где гольфистам по диагонали приходится практически перебивать крышу дома, а затем бить на большой неровный грин, который окружён с одной стороны глубоким банкером, а с другой — забором и дорогой.

В целом же практически на любой лунке можно сделать бёрди. Сразу семь лунок пар-4 имеют длину менее 400 ярдов. Для современных мастеров это означает, что на некоторые лунки при определённых условиях (например, при попутном ветре) можно добить до грина за один удар. Даже если это не получается, вторым ударом можно выполнить точный апроуч веджем с небольшого расстояния.

Отметим, что в отличие от большинства полей с паром-72 здесь по две, а не по четыре лунки пар-3 и пар-5. Словом, многим под силу провести на этом поле раунд в «-6», «-8» или даже лучше. Две другие площадки, возможно, чуть сложнее, но тут всё индивидуально.

Из-за того, что гольфисты играют на трёх полях, букмекерам очень трудно выбрать фаворита. Они считают главным претендентом на титул южноафрикацна Брэндена Грэйса (Branden Grace), при этом у него очень высокий коэффициент на победу — 17,0.

«Сент-Эндрюс — это очень уютный город. Здесь всё очень близко. Тут отличные рестораны. Практически в середине городка располагается знаменитое историческое поле. Лучше просто не придумать.

Ребята с удовольствием сюда приезжают. Здесь приятно играть, если, конечно, не мешает погода. На этом поле всегда весело», — считает Грэйс.