Макилрой, Стенсон и Роуз вернули Европу в Кубок Райдера

Илья Соморов (США),Фото:Streeter Lecka/Getty Images,01.10.16

Сборная Европы показала характер. После проигрыша первой сессии 0-4 гости сумели почти догнать команду США. Самые интересные события форболов в рамках турнира по гольфу Кубок Райдера — в нашем материале.

Rory+McIlroy+2016+Ryder+Cup+Afternoon+Fourball.jpg
Очень красиво завершил свою встречу Рори Макилрой, который на 16-й лунке сделал игл. Streeter Lecka/Getty Images
Европейцы сумели собраться

Сборная США выиграла первую сессию с невероятным счётом 4-0. Американцы не побеждали с подобным счётом ни в одной сессии с 1981 года. Да и вообще такое в Кубке Райдера случается очень редко. Европейцы, правда, довольно часто сталкиваются с тем, что им приходится отыгрываться (пусть и не с такого счёта), так что они знали, что делать.

На дневные форболы гости вышли совсем с другим настроением и показали отличный гольф. Обычно, кстати, этот формат больше подходит именно американцам, но на сей раз всё было иначе. Отметим, что изменились погодные условия. С утра поле, особенно грины, были мягкими, а днём под воздействием солнца они стали жёстче и уже не так хорошо принимали мячи.

Мы увидели намного больше ситуаций, когда мяч задевал кромку лунки, но оставался на поверхности. Подобное невезение случалось почти со всеми гольфистами, но с американцами чаще.

Пожалуй, самой интересной получилась игра между Джорданом Спифом (Jordan Spieth) / Патриком Ридом (Patrick Reed) и Джастином Роузом (Justin Rose) / Хенриком Стенсоном (Henrik Stenson). С утра два друга из Техаса показали отличный гольф, днём они тоже действовали на высоком уровне, но Роуз и Стенсон были лучше.

Счёт 5 & 4 в пользу европейцев не должен вас смущать. Да, швед и британец оказались сильнее, но не настолько. Рид и Спиф выиграли уже первую лунку, а на первых семи сделали пять бёрди. Обычно этого вполне достаточно для того, чтобы быть впереди, но, повторимся, Роуз и Стенсон играли безупречно.