Hazeltine. Нетрудное поле с характером

Илья Соморов (США),Фото:Ross Kinnaird/Getty Images,30.09.16

В пятницу стартует Кубок Райдера. Он пройдёт на поле Hazeltine. Что мы знаем об этой площадке и кому она больше подходит?

2016+Ryder+Cup+Previews.jpg
Поле Ryder Cup 2016. Ross Kinnaird/Getty Images
Длинное поле с обилием водных преград

Организаторы Кубка Райдера, в отличие от US Open, не стремятся провести турнир на максимально сложном поле. Наоборот, Hazeltine относится к довольно простым. Достаточно сказать, что на двух US Open, которые тут проводились, чемпионы показали весьма низкие результаты для такого турнира — «-7» и «-6».

Позднее тут состоялось два PGA Championship, и результаты тоже оказались низкими — «-10» и «-8». Словом, поле создано для того, чтобы тут можно было играть и получать удовольствие. И всё же: какие особенности есть у этой площадки?

Начнём с общих: пар-72 и длина 7678 ярдов. Это существенная длина, но при этом предыдущая реконструкция состоялась в 2008 году. После неё уже прошёл PGA Championship-2009, и на нём, как мы уже говорили, чемпион победил с результатом «-8», хотя ниже пара сыграло всего девять игроков.

Сложные лунки пар-5

Иглы с грина на этом поле будут вряд ли. Дело в том, что добраться до гринов лунок пар-5 за два удара весьма трудно, учитывая, что три из четырёх имеют длину свыше 600 ярдов, а шестая и вовсе 642. Одной из самых важных может стать 17-я пар-3 с длиной всего 176 ярдов.

Это самая короткая лунка, которая может стать ещё короче, если флаг будет помещён на начало грина. Лёгкий бёрди? Как бы не так. Здесь самый маленький на поле грин, а он находится совсем рядом с большим озером. Вода окружает правую часть грина, а в левой находятся банкеры.

В целом же поле довольно холмистое и имеет узкие фэервэи. Маленький грин не только на 17-й — это общая особенность поля. Девять лунок имеют водные преграды.

Мы сказали о важности 17-й, но ключевой считается всё-таки 7-я пар-4. Её длина всего 402 ярда, но при этом гольфистам при начальном ударе надо перебить озеро, а вторым ударом попасть на небольшой грин, который с двух сторон окружён водой. Звучит сложно? Добавьте к этому, что грин стоит на возвышении, так что любая неточность приведёт к тому, что мяч будет скатываться в сторону.

Сочетание лёгких и сложных лунок делает поле интересным и развлекательным. Рассчитываем на то, что и игроки покажут на нём интересный и зрелищный гольф!
Теги: PGA, Ryder