Леви вернулся на победные рельсы на Porsche European Open

Илья Соморов (США),Фото:Stuart Franklin/Getty Images,26.09.16

На прошлой неделе в Германии прошёл турнир по гольфу Porsche European Open. В укороченном из-за тумана соревновании победу в плей-офф одержал Александер Леви (Alexander Levy).

Alexander+Levy.jpg
Победу в плей-офф одержал Александер Леви. Stuart Franklin/Getty Images
Туман сократил турнир до 54 лунок

Болельщики сборной Европы прежде всего следили за Томасом Питерсом (Thomas Pieters) и Мартином Каймером (Martin Kaymer) — двумя членами команды Старого света в Кубке Райдера. Бельгиец выступил весьма скромно и занял лишь 57-е место. Каймер же поборолся за победу на домашнем турнире, но занял в результате шестую строчку.

В четверг потрясающий гольф показал Александер Леви, который нанёс 62 удара. Девять бёрди без единой ошибки позволили ему возглавить турнирную таблицу. Уже в четверг стартовый раунд был задержан более чем на три часа из-за тумана.

Когда по той же причине был отложен старт игрового дня в пятницу и субботу, организаторы приняли решение сократить турнир до 54 лунок.

«Я провёл отличный день. «-9» — это всегда хороший результат. Мне удалось выполнить несколько прекрасных паттов.

(Александер Леви завоевал титул на Porsche European Open)

Сейчас у меня отличное настроение. Я думаю только о своей игре и стараюсь ей наслаждаться. Я пропустил три месяца из-за травмы запястья. Однако мне удалось хорошо сыграть на Открытом чемпионате Италии, пусть у меня и не совсем получилась самая концовка. Но я обрёл уверенность до окончания сезона», — рассказал Леви.

Фишер бросил вызову Леви

Александер продолжил действовать безошибочно и во втором раунде. Благодаря 63 ударам он упрочил свой перевес до четырёх очков. Когда гольфист после 36 лунок выигрывает с результатом «-17», сложно представить, что его можно догнать, но немецкое поле оказалось достаточно простым для многих игроков. Так, в воскресенье Леви бросил вызов Росс Фишер (Ross Fisher).

Конечно, не обошлось без ошибок француза. На первых пяти лунках Леви допустил три боги. Затем Александер прибавил и провёл отличный отрезок, в который уместились пять бёрди, но в концовке он записал в карточку ещё два боги.

Росс Фишер, который солидно отставал, коллекционировал бёрди. За три лунки до завершения турнира англичанин уступал три очка, но он выполнил бёрди на 16-й и сделал два пара на 17-й и 18-й. Этого оказалось достаточно, чтобы сравняться с Леви и добраться до плей-офф.

В переигровке психологическое преимущество, казалось, могло перейти к Фишеру, но первую лунку гольфисты сыграли в пар, а на второй Леви выполнил бёрди. Он и принёс французу титул. Всего же за 56 лунок Александер выполнил 25 бёрди, что является потрясающим результатом.


(Чемпионское интервью Александера Леви)

«Это невероятно. Очень приятно вновь почувствовать вкус победы после двух лет без титулов. Сложно сказать, какая победа важнее. Сейчас я просто очень рад, потому что я упорно работал, чтобы выиграть. Я был близок на прошлой неделе в Италии, но оказался недостаточно хорош в воскресенье, но на сей раз я заполучил трофей», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Миннесоте пройдёт Кубок Райдера.