Сахалин – гольф-регион с высоким потенциалом развития

Ольга Валова,Фото:AGR,23.09.16

15 сентября 2016 года рабочая группа Ассоциации гольфа России в составе вице-президента Дениса Жеребко и директора Александра Кочеткова впервые посетили Сахалинскую область – регион относится к гольф-кластерам с высоким потенциалом развития: развивает массовый гольф в рамках проекта «Школьный гольф», создает гольф-центры для тренировок. 

AGR_Sahalin.jpg
Рабочая группа Ассоциации гольфа России посетила Сахалинскую область. AGR
«В конце прошлого года мы предоставили школам оборудование для занятий гольфом – мы рады, что инициативу поддержали наши коллеги из «Сахалинской Федерации развития гольфа», – поделился впечатлениями вице-президент АГР Денис Жеребко, куратор программы развития гольфа в регионах. – Гольф еще молодой вид спорта для России, но интерес к нему растет: благодаря олимпийскому статусу, вовлечению людей с любой физической подготовкой и комплекцией. Площадки по формату открытого в Троицком драйвинг рейнджа позволят людям приобщаться к гольфу». 

В ходе рабочего совещания в Министерстве спорта и молодёжной политики Сахалинской области была дана высокая оценка степени развития гольфа в регионе со стороны представителей Ассоциации гольфа России. 

По результатам совещания были намечены совместные планы по созданию условий для дальнейшего развития гольфа: расширение до 10 общеобразовательных школ, проводящих занятия по гольфу в рамках третьего урока физкультуры и в рамках секции по гольфу во внеурочное время; обеспечение сильнейших спортсменов области тренировочными и соревновательными мероприятиями, в частности участием во всероссийских соревнованиях; создание инфраструктуры для занятий гольфом на первом этапе в Южно-Сахалинске; проведение в 2018 году Всероссийского Дня гольфа. 

Одной из приоритетных задач деятельности Ассоциации гольфа России является оказание всесторонней поддержки развитию гольфа в субъектах РФ, в том числе на Сахалине. Для координации совместной работы представители Ассоциации посетят Сахалин в начале 2017 года.