Шотландия лидирует на командном любительском чемпионате мира

Денис Захаров,Фото:Matthew Lewis/Getty Images,22.09.16

В Мексике, в местечке под названием Ривиера Майа, стартовал командный чемпионат мира по гольфу среди любителей. 66 ударов (-6) шотландца Коннора Сима (Connor Syme) в первом раунде пока помогают сборной Шотландии держаться во главе списка лучших команд мира.

Conner+Syme.jpg
66 ударов Коннора Сима в первом раунде Eisenhower Trophy помогают сборной Шотландии держаться в лидерах. Matthew Lewis/Getty Images
Гольф-клуб Iberastar Playo Paraiso пока благоприятно для сборной Шотландии, которая после первого дня турнира на 1 удар опережает соперников из Австралии, чему, кроме ударов Сима, способствовал также раунд в 68 ударов (-4) от участника Walker Cup – Гранта Форреста (Grant Forrest).

По правилам соревнований каждую страну представляют по три участника, однако в зачет раунда идут два лучших результата участников команды  без учета третьего. Так что раунд в 69 ударов Роберта МакИнтаира (Robert McIntire) в составе шотландцев оказался никому неинтересным.

«Игроки действительно отлично понимают, что, заявив о себе здесь, ты докажешь, что являешься гольфистом по-настоящему мирового уровня. У нс получился отличный первый день, который заставляет с оптимизмом смотреть в будущее в этом чемпионате» отметил капитан Шотландской команды Клэйр Куинн (Claire Queen).

Двадцатилетний шотландский игрок Коннор Сим показал лучший индивидуальный результат дня, наряду с польским гольфистом Андрианом Меронком (Adrian Meronk), с которым они оспаривали титул на любительском чемпионате Австралии 2016.

Суммарные показатели сборной Шотландии -10 позволяют лишь на 1 удар опережать сборную Австралии, которая выступает на турнире крайне ровно. Кэмерон Дэвис (Сameron Davis) прошел поле за 67 ударов (-5), Хэррисон Эндикотт (Harrison Endycott) за 68 (-4), а обладатель титула победителя любительского US Open Кертис Лак (Сurtis Luck) оказался худшим в своей команде с результатом -3.

«Мы приехали сюда с очень большими ожиданиями от нашей команды– заявил австралийский капитан Мэтт Катлер (Matt Cutler).  Мы, тренеры, пытаемся донести до игроков, что не стоит смотреть на свой счет сегодня, потому что уже завтра все может очень резко измениться».

Третье место с промежуточным результатом -8 занимает сборная Испании, в составе которой лучше других себя проявил Марио Галиано (Mario Galiano), справившись с раундом за 67 ударов. Мануэль Эльвира (Manuel Elvira) (-3) и Иван Кантеро (Ivan Cantero) (-1) также надеются на улучшение своих показателей.

Капитан сборной Испании Луис Мендез (Luiz Mendez) cетовал на погоду:

«Очень важно сразу, в начале раунда, показывать хорошую игру. Здесь тяжелейшие погодные условия, очень жарко. Под конец раунда погода просто выжимает из тебя все соки, поэтому важно создать задел в начале раунда».

Двукратные действующие чемпионы сборной США приехали сюда в составе Брэда Далке (Brad Dalke) из университета Оклахомы, Маверика Макнили (Maverick Mcneily) из Стэнфорда и успевшего поиграть на больших турнирах Скотти Шеффлера (Scottie Sheffler) из Техаса. Пока американцы выступают скромно и с отставанием в 5 ударов далеки от защиты титула, расположившись на 5-ой строчке промежуточного протокола.