Рейтинг лучших гольфистов на сентябрь 2016 года

Илья Соморов (США),Фото:Kevin C. Cox/Getty Images,03.09.16

Джейсон Дэй (Jason Day) по-прежнему уверенно возглавляет мировой официальный рейтинг гольфистов. Хенрик Стенсон (Henrik Stenson) вошёл в четвёрку лучших игроков планеты.

Jason+Day.jpg
Джейсон Дэй по-прежнему возглавляет мировой официальный рейтинг. Kevin C. Cox/Getty Images
Уверенное лидерство Дэя

По своим меркам Дэй не побеждал достаточно давно — с The Players Championship. Однако на каждом турнире он набирает очки, поскольку с февраля везде проходит кат. При этом как правило очки хорошие. На PGA Championship он занял второе место, а в первом этапе плей-офф — The Barclays — стал четвёртым.

Этого более чем достаточно для того, чтобы удерживать верхнюю строчку в мировом рейтинге. Отрыв от Дастина Джонсона (Dustin Johnson) составляет более 3,5 баллов. Сам Дастин на 0,5 очка опережает Джордана Спифа (Jordan Spieth).

Стенсон вошёл в четвёрку

В первую четвёрку вошёл Хенрик Стенсон. Швед одержал победы на BMW International Open, а затем на British Open, однако он всё равно оставался на пятой строчке. Зато второе место на Олимпиаде в Рио позволило ему обогнать Рори Макилроя (Rory Mcilroy).

Рори сейчас показывает далеко не лучший гольф. Он испытывает трудности с паттером и допускает обидные ошибки с небольшого расстояния. На PGA Championship он не прошёл кат, а на The Barclays занял лишь 31-е место. Он за эти два турнира получил всего 2,92 балла.

Хенрик снялся с The Barclays, но он, в отличие от Макилроя, участвовал в Рио и заработал там 27 очков. Ещё 16 на PGA Championship позволили ему опередить Макилроя.

Отметим возвращение в десятку Патрика Рида (Patrick Reed). Победа на The Barclays позволила ему переместиться с 14-й позиции на 9-ю. Плотность во второй половине топ-10 такая, что Патрик вполне может продолжить своё восхождение.


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).