The Barclays. Спиф и Дэй приближаются к вершине

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images,27.08.16

В штате Нью-Йорк продолжается турнир The Barclays. Патрик Рид (Patrick Reed) остался лидером, но совсем рядом находятся Джордан Спиф (Jordan Spieth) и Джейсон Дэй (Jason Day).

Jordan+Spieth.jpg
Джордан Спиф смог собраться и показать свою игру. David Cannon/Getty Images
Спиф после дабл-бога провёл один из лучших раундов дня

Прекрасная погода позволила гольфистам показать хороший гольф. Прежде всего это относится к Джордану Спифу, который стал одним из лучших в пятницу. Он нанёс всего 67 ударов и украсил карточку четырьмя бёрди и иглом. Любопытно, что американец начал с дабл-боги, но затем прибавил и действовал безошибочно.

Джордан отметил, что после неудачной первой лунки ему сильно помог кедди Майкл Греллер (Michael Greller), который настроил его на позитивный лад.

«Я хочу поблагодарить Майкла за то, что он активно себя проявил в этот момент. Он сказал: «Давай сделаем два бёрди на этой девятке». Его слова позволили мне поставить перед собой новые цели, забыть о том, что произошло, и двигаться дальше. Это стало ключевым моментом раунда», — отметил Спиф.

 
Дабл-боги ведь можно получить разными способами. Джордан вторым ударом на лунке пар-4 едва не попал на грин, но мяч оказался в банкере. Американец не сумел выбить мяч на грин первым ударом, а затем ему ещё понадобилось два патта. Столь обидные промахи могут выбить игрока из колеи, но не Спифа. Он поднялся на пятое место и отстаёт на четыре очка от Рида.

Два разных Джейсона Дэя

Отставание немаленькое, но оно могло быть ещё больше. Патрик на первых семи лунках сделал четыре бёрди, однако затем пошли ошибки. В самой концовке Рид допустил два боги: сначала он нанёс три патта на 16-й, а затем два раза попал в банкер на 18-й. В любом случае, 68 ударов — достойный показатель, который позволил Патрику остаться на вершине.

«Каждый раз, когда ты занимаешь первое место, ты этим доволен. Я мог нанести на пару ударов меньше, особенно это касается концовки раунда. Над этим мне надо поработать. Но в целом я собираюсь придерживаться своего плана на игру», — рассказал Рид.
 
(Отличный удар Джейсона Дэя)
   
Основным соперником к середине турнира мог стать Джейсон Дэй, но он после прекрасного начала («-5» за семь лунок) сбавил обороты. Следующие три лунки он сыграл в «+4» и практически нивелировал все добытые бёрди в начале раунда. 

Тем не менее, 70 ударов позволили ему подняться на пятое место и делить его вместе со Спифом. Безусловно, Джордан и Джейсон постараются побороться за победу, также как и другие ведущие гольфисты, которые тоже не сильно отстают от Рида.