Евгений Кафельников, Давид Нагиев и Софья Морозова лидеры после первого дня Чемпионата России по Гольфу 2016

Сергей Р.,Фото:Golfmir.ru,25.08.16

Первый день Чемпионата России по Гольфу 2016 ознаменовался отличным стартом Евгения Кафельникова и юниора Давида Нагиева. У женщин лидерство захватила Софья Морозова, обогнавшая Ангелину Монахову на 1 удар.

Евгений Кафельников Golfmir.ru.jpg
Евгений Кафельников. Golfmir.ru
В этом году на поле Гольф и Поло Клуба Целеево приехали побороться за звание лучшего российского гольфиста 52 мужчин и 28 женщин. 

К соревнованиям допущены спортсмены и спортсменки сборных команд субъектов Российской Федерации. Участники должны быть 2004 года рождения или старше и иметь точный гандикап со значением не хуже 9 для мужчин и не хуже 12 для женщин.

Главным судьей турнира является Сергей Петрович Ракивненко, который обещал следить не только за соблюдением правил и темпа игры, но и по просьбе гринкиперов Клуба будет строго наблюдать за бережным отношением к полю (Nota Bene).

Таким образом, в главном российском гольф-турнире принимают участие сильнейшие гольфисты, за исключением Нины Пеговой и Марии Верченовой. Нина строит карьеру в европейских турнирах, в то время как Мария отдыхает от рекордов, сотворенных на Олимпиаде Rio2016. 

Гольф-вундеркинд Артемий Яловенко также пропустил Чемпионат 2016, сославшись на учебу в США. Это немного расстроило болельщиков, так как его участие отлично «подперчило» бы борьбу основных претендентов на титул среди профессионалов – Владимира ОсиповаПавла ГоряйноваАндрея Павлова и Евгения Кафельникова. 

После первого дня лидерство захватил прославленный теннисист, а ныне активный блоггер  Евгений Кафельников. Он делит первое место с победителем Юниорского Первенства по гольфу 2016  Давидом Нагиевым. Оба хорошо отыграли сложнейшее гольф-поле Целеево в +2 удара выше пара. 

Чемпион России по гольфу 2015 Владимир Осипов занимает третью позицию с результатом +3 удара. 

Очевидно, что в этом году ему придется изрядно попотеть, чтобы защититься не только от своих извечных соперников «в старшей возрастной группе», таких как Павел Горяинов (T4/+5) и Андрей Павлов (6/+7), но и подрастающих юниоров  Давида Нагиева и Максима Кузьмина (T4/+5).

Чемпионат России по Гольфу 2016 Golfmir.ru-5.jpg
Софья Морозова. Golfmir.ru 
У женщин лидирует Софья Морозова. Несмотря на крайне нестабильную игру, гольфистка сумела сделать три берди, что вывело ее в лидеры с результатом +5 ударов. 

На пятки лидеру наступает гольф-про Гольф Клуба PGA Zavidovo National  Ангелина Монахова (+6). Те, кто имел удовольствие сыграть в Целеево и Zavidovo, согласятся, что по сложности «лунный пейзаж» PGA National ничуть не уступит «долине смерти» второй девятки Целеево. Быть может, именно фактор игры на сложных полях и сыграл решающую роль в результате первого дня турнира. 

Замыкает тройку лидеров Анна Рогазинская (+7), сделавшая шесть ошибок против одного берди на 16 лунке.

Далее следуют хорошо известные российскому болельщику Стефания Иванова (T4/+8), Александра Чекалина (Т4/+8), Ксения Еремина (Т6/+9) и Софья Анохина (Т6/+9), удивившая неудачным стартом на Чемпионате 2016.

Также в таблице у женщин присутствует достаточное количество юниорок, которые нашли силы выступить после изнуряющего Первенства 2016, которое проходило на этом же поле всего неделю назад.

Завтра гольфистам предстоит непростой день, ведь по его результату будет кат, после которого 24 мужчины и 16 девушек, показавшие лучший результат (или равный с ним), пройдут в финальную часть турнира.