The Barclays. В открытии плей-офф PGA-тура примут участие все сильнейшие игроки

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images,25.08.16

На этой неделе в штате Нью-Йорк пройдёт турнир The Barclays. В первом этапе плей-офф PGA-тура сыграют все сильнейшие, включая «Большую четвёрку» в полном составе во главе с Джейсоном Дэем (Jason Day).

Jason+Day.jpg
Джейсон Дэй общается с прессой перед началом The Barclays. David Cannon/Getty Images
«Большая четвёрка», олимпийский чемпион и Стенсон

В PGA-туре стартует плей-офф. На протяжении четырёх турниров лучшие гольфисты мира определят сильнейшего в рейтинге FedEx Cup. Призовой фонд в размере $ 8,5 млн привлёк почти всех ведущих игроков. Кроме того, разыгрываются большие очки для табели о рангах.

Победитель получит 2000 баллов, что в четыре раза больше, чем на «мэйджорах» и в пять раз, чем на обычных соревнованиях.

Состав участников наверняка порадует всех болельщиков гольфа: тут и вся «Большая четвёрка», и находящийся в прекрасной форме Хенрик Стенсон (Henrik Stenson), и олимпийский чемпион Джастин Роуз (Justin Rose). Да, если сравнивать с Рио, то на The Barclays звёзд намного больше.
(Свинг в исполнении Адама Скотта на The Barclays)

Турнир впервые состоялся в 1967 году. Изначально он проходил в июне до или после US Open. С 2007-го он открывает вторую часть сезона в PGA-туре и проводится в августе. В соревновании могут принять участие 125 сильнейших, а по результатам The Barclays будет отобрано 100 гольфистов для второго этапа плей-офф.

Действующим чемпионом является Дэй, который опередил на шесть ударов Хенрика Стенсона. Джейсон показал невероятный гольф и повторил рекорд турнира, нанеся в сумме 261 удар («-19»). Но не торопитесь называть этих двух гольфистов в числе фаворитов предстоящего розыгрыша. Дело в том, что турнир пройдёт на другом поле — Black Course клуба Bethpage State Park.

Трудное и интересное поле

«Внимание! Black Course — чрезвычайно тяжёлое поле, на котором мы советуем играть только очень квалифицированным гольфистам», — именно такая надпись встречает гольфистов, которые собираются сыграть на нём.

Какие основные трудности? Прежде всего отметим длину. 7468 ярдов для поля с паром-71 — это весьма много. Многие лунки идут по крутой дуге, поэтому гольфистам не так просто рассчитать угол попадания на фэервэй. Обилие деревьев ещё больше затрудняет подобную задачу.

Некоторые грины окружены банкерами, так что для хорошего шанса на бёрди нужна предельная точность. Плюс есть и водные преграды, хотя их и не так много. Словом, интересное и сложное поле в американском стиле.
 
(Фил Микельсон на The Barclays)
 
«Мы играем на очень тяжёлом поле, очень длинном. Я бы сказал, что Black Course — это поле в стиле US Open. Гринкиперы проделали прекрасную работу, чтобы грины были в превосходном состоянии к старту турнира», — рассказал Дэй.

На этом поле в XXI веке проводилось два Открытых чемпионата США, но некоторые сыграют на нём впервые — например, Джордан Спиф (Jordan Spieth).

«Я рад, что предстоящий турнир пройдёт на таком трудном поле. Я здесь впервые. Моя задача — постараться показать добротный гольф и прибавлять с каждой неделей. У меня есть возможность выйти на пик формы к завершающим турнирам сезона, поэтому я буду стараться, чтобы именно в течение ближайших пяти-шести недель я показал свой лучший гольф», — отметил Спиф.