Гуляй, Корея! После победы Парк в Рио Ким выиграл Wyndham Championship

Илья Соморов (США),Фото:Kevin C. Cox/Getty Images ,22.08.16

В Северной Каролине завершился турнир Wyndham Championship. Убедительную победу неожиданно одержал кореец Си-Ву Ким (Si Woo Kim).

Си-Ву Ким. Kevin C. Cox/Getty Images
В Корее появилась новая звезда?

У болельщиков гольфа в Южной Корее появился ещё один повод для ликования. В субботу золотую олимпийскую медаль выиграла Инки Парк (Inbee Park), а в воскресенье титул завоевал Си-Ву Ким.

Этот гольфист, входящий во вторую сотню мирового рейтинга, пока совершенно неизвестен. Он проводит свой первый сезон в PGA-туре и до прошедшей недели отметился вторым местом на Barbasol Championship. Да, вторая позиция — это высокое достижение, но данный турнир является «альтернэйтом», то есть все сильнейшие играли на параллельном соревновании.

Предыдущий сезон он провёл в Web.com Tour. Там он завоевал всего один трофей, хотя выступал неплохо и прошёл кат на 15 из 19 соревнований. Он даже принял участие в PGA Championship, но завершил выступление уже в пятницу.
(Победный патт Си-Ву Кима)

Иными словами, Кима вряд ли кто-то считал человеком, который сможет побороться за высокие места на Wyndham Championship.

Он стартовал со средних 68 ударов, но в пятницу показал настоящий класс. Си-Ву начал со второй девятки и прошёл её за 29 ударов, выполнив шесть бёрди. На первой девятке было всего два бёрди, но зато на лунке пар-3 ему удался игл. Всё это позволило корейцу провести невероятный раунд из 60 ударов!
При этом на заключительной пар-4 он претендовал на магическое число 59, хотя после 58 ударов Джима Фьюрика (Jim Furyk) эта по-прежнему невероятная вершина кажется уже не такой недосягаемой.

Фьюрик стал лишь 10-м

Фьюрик, кстати, претендовал на победу на этом соревновании. После первого раунда Джим с учётом предыдущего турнира дошёл до отметки 38 попаданий на грин нормативным количеством ударов подряд. Фьюрик мог и вовсе установить рекорд (Боб Лор попал на 51 грин подряд в 1993 году). Однако во втором раунде Джим был не так точен.

Американец всё равно мог завоевать титул, но в субботу и воскресенье неудачно провёл концовки раундов и занял лишь 10-е место. Ким же после 60 ударов в пятницу достойно сыграл и в субботу — 64. Когда он прошёл первую девятку в воскресенье в «-4» стало очевидно, что догнать его будет очень трудно. Кореец даже мог себе позволить допустить три боги за пять лунок.

Си-Ву завершил турнир бёрди и добрался до показателя «-21». Это повторение рекорда турнира по количеству ударов — 259. Вторым с отставанием в пять очков стал Люк Дональд (Luke Donald), а третье место поделили Хидеки Мацуяма (Hideki Matsuyama) и Брендт Снедекер (Brandt Snedeker) — «-15».

(Отличный удар Люка Дональда)

«Я был уверен в себе, поэтому играл на флаг. До этого турнира мне было непросто попасть даже в топ-30, но сейчас я очень рад своему успеху и хочу продолжить в том же духе», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в штате Нью-Йорк пройдёт первый турнир плей-оф — The Barclays.