Стейси Льюис установила рекорд олимпийского поля на турнире по гольфу в Рио

Георгий Шевцов,Фото:Tristan Jones/IGF,19.08.16

Американская гольфистка Стейси Льюис (Stacy Lewis) прошла второй раунд за 63 удара, оказывая давление на лидера в лице Инби Парк (Inbee Park).

Stacy-Lewis_1000.jpg
Стейси Льюис. Tristan Jones/IGF
Джутанугарн и Ко пока в тени

Эксперты и букмекеры в преддверии турнира прогнозировали, что Ария Джутанугарн (Ariya Jutanugarn)и Лидия Ко (Lydia Ko) с большим преимуществом будут бороться за золото, но пока их предсказания не сбываются. 

Вернее про неудачу Лидии можно говорить уже, как о состоявшемся факте. Семь ударов от лидера отыграть будет невозможно. Тем более что не исключён прогресс у кого-либо в первой десятке.

Джутанугарн ещё в чемпионской гонке, но второй раунд в её исполнении наводит на негативные мысли. Спортсменка из Таиланда будто бы испугалась собственной прыти и быстро рассталась с лидерством. 

Отметим, что Ария уже не раз имела подобные проблемы на турнирах «Большого шлема», где буквально в последний момент прощалась с мечтами о титулах. 


Рекорд Льюис

31-летняя американка прошла поле во второй день за 63 удара, оформив сразу одиннадцать бёрди. Конечно, поле в Рио сложным не назовёшь, но это — абсолютно лучший результат в его небольшой истории. 

«Я очень рада, что смогла установить рекорд на олимпийском поле. Я провела здесь отличную неделю. Мне удалось увидеть, как мужчины получали медали. Это потрясающее чувство. Для меня это огромный фактор мотивации», — рассказала Льюис.  

Впрочем, первый день у Стейси был не слишком удачным, поэтому пока она на один удар отстаёт от Инби Парк. Кореянка, несмотря на определённые проблемы со здоровьем, продолжает вдохновенную игру. Шесть бёрди во втором раунде — общий результат — «-10». 

Время сенсаций?

В Топ-10 нашлось место девушкам, которых здесь вообще никто не ожидал увидеть. Если британку Чарли Холл (Charley Hull) давно считали перспективной, то, например, пятое место норвежки Мариан Скарпнорд (Marianne Skarpnord) — большая сенсация. Девушка за всю карьеру не имеет больших побед, а в Рио, похоже, будет бороться за медали. 

Впрочем, главной сенсацией глобального масштаба остаётся индийская спортсменка Адити Ашок (Adity Ashok). 18-летняя девушка сделала лишь один боги за два дня. Итоговый счёт «-6» позволяет ей рассчитывать на попадание в тройку лучших. 

После второго раунда на вершине всё-таки наступила определённая ясность. Сейчас двенадцать спортсменок располагаются в компактной группе, которая уместилась в четыре удара. 

Всем остальным дотянуться до золота уже будет невероятно сложно.