Чернов, Яловенко, Бакал, Малахова и Понурина лидируют после второго дня Первенства России 2016

Анна Богдашова,Фото:Golfmir.ru,16.08.16

С 16 по 18 августа проходит Юниорское первенство России на поле Целеево Гольф и Поло Клуба

Георгий Чернов Golfmir.ru-4.jpg
Георгий Чернов – лидер старшей возрастной группы. Golfmir.ru
Второй раунд Юниорского Первенства России по гольфу

Во втором раунде Первенства к слаженной команде двух старших возрастных групп добавилось 25 мальчиков и 17 девочек, которые идут в отрыве 2/3 удара друг от друга. Это дает основания полагать,  что через несколько лет нам предстоит видеть еще более высокий уровень конкуренции в российском спортивном гольфе.

У юношей в старшей возрастной категории четко наметилась тройка лидеров. Георгий Чернов занимает первую позицию, сыграв второй раунд в +3. Георгий улучшил результат предыдущего дня на один удар, однако это обстоятельство не вполне удовлетворяет гольфиста:

«Бил плохо. Первая часть шла нормально, а на второй так и не получилось собраться. На 10-й лунке мяч лежал в жестком рафе. Еле-еле выбил. Потом вниз патт, еще чип – два патта. И все, даббл сразу сделал. Два раза еще богги получились».

Георгий считает, что его успехи в этом сезоне связаны с усердной работой над свингом, которым он занимался с американскими тренерами. 

Давид Нагиев Golfmir.ru.jpg
Давид Нагиев. Golfmir.ru
Давид Нагиев наступает на пятки лидеру и отстает от Георгия на 2 очка, которые могут легко быть отыграны в финальный день турнира. Давид, оставшийся надолго после раунда на рейндже, был скуп на комментарии и в двух словах описал свой день:

«Сегодня не попал кучу паттов и сделал слишком много богги… Одним словом, играл очень нестабильно 
 завтра постараюсь исправиться». 

Третье место занимает Максим Кузьмин, показавший во втором раунде уверенную игру, сыграв в пар. Юноша на 10 ударов улучшил свой результат по сравнению с первым днем и имеет все шансы догнать лидера. 

Артемий Яловенко Golfmir.ru-2.jpg
Артемий Яловенко. Golfmir.ru
Артемий Яловенко, которому уже давно тесно во второй возрастной группе, стал первым и оторвался от ближайшего преследователя – Алексея Карасева 
– на 14 ударов. Артемий играл в своем репертуаре: далеко бил, читал поле и грины, руководил флайтом. 

«Очень интересный день. Много берди, много богги… В общем, сравнялся в ноль. Я просто фокусируюсь на каждом ударе, на момент, который сейчас, не думаю о прошлом и будущем. Играю в своем, можно сказать, пузырьке: меня ничего особо не касается».

Отметим, что в финальном раунде может развернуться нешуточная борьба за второе место: между Алексеем Карасевым («+16») и Максимом Базильером («+17») разница всего в одно очко.

Заметно поменялась расстановка сил у девушек в категории 1998-1999 г.р. Валерия Гусева из-за результата «+12» уступила место лидера Анастасии Бакал. Сейчас между девушками разница в одно очко. Благодаря хорошей игре во втором раунде Александра Чекалин поднялась на третью строчку. 

Екатерина Малахова Golfmir.ru.jpg
Екатерина Малахова. Golfmir.ru
Острая борьба в третьем раунде ждет Екатерину Малахову и Софью Понурину (категория 2000-2001 г.р.), финишировавших во второй день с одинаковым результатом «+26». В последнем раунде обе девушки планируют только укрепить свою лидерские позиции.

Екатерина Малахова: «Сегодня длинная игра не очень хорошо шла. Короткая игра нормально. Соперничаю, скорее, сама с собой, с полем. Планы на завтра – выиграть первое место».

Софья Понурина: «Находиться на месте лидера – замечательно! Не шла в основном короткая игра: были плохие чипы и патты так себе. Завтра, естественно, хочу порвать всех. И у меня 100%-ные шансы!»

На 12 ударов от девушек отстает Анастасия Кирейченкова, которая может смело претендовать на третье место.

Наталия Гусева Golfmir.ru.jpg
Наталия Гусева. Golfmir.ru
В этот день в борьбу также вступили гольфисты 2002-2006 г.р. У мальчиков лидируют Егор Ерошенко («+3), Александр Бородин («+8»). Третью строчку делят Сергей Миронов («+10) и Георгий Елесин («+10).

У девочек высокие результаты показывают Наталия Гусева («+5»), Кристина Пономарева («+7») и Полина Марина («+9»).


Валерия Гусева Golfmir.ru_1000.jpg
Валерия Гусева после первого дня лидировала среди юниорок. Golfmir.ru
Первый раунд

В возрастной категории 1998-1999 г.р. юноши идут близко друг к другу. Лидируют Давид Нагиев и Георгий Чернов, сделавшие 76 ударов в первом раунде. Георгий Ивашин и Максим Кузьмин делят 3 и 4 места, отставая от претендентов на первое место на 6 очков (82).

Во второй возрастной категории (2000-2001 г.р.) лидеры показали более высокий уровень игры. Алексей Карасев провел отличный раунд, сыграв в пар (72). На два удара больше сделал Артемий Яловенко (74). Третью строчку рейтинговой таблицы после первого дня занимает Максим Базильер (79).

У девушек в старшей возрастной категории лидирует 17-летняя Валерия Гусева (81). Анастасия Бакал (84) и Екатерина Карасева (86) отстают от нее на 3 и 5 ударов соответственно.

В категории 2000-2001 г.р. ожидаемо высокие результаты показывают девушки, уже проявившие себя в этом сезоне. Екатерина Малахова прошла поле за 85 ударов. На 3 очка от нее отстает Софья Понурина (88). Далее идет Анастасия Кирейченкова (92).