Партнёр Фьюрика едва не испортил исторический раунд

Илья Соморов (США),Фото:Steven Ryan/Getty Images,09.08.16

Правила гольфа суровы. Джима Фьюрика (Jim Furyk) от рекордных 58 ударов до дисквалификации отделила одна цифра!

Jim+Furyk.jpg
Мигель Карбайо, партнер Джима Фьюрика по флайту, чуть не поставил под сомнение новый рекорд. Steven Ryan/Getty Images
Карбайо записал Фьюрику лишний бёрди

Как известно, партнёры по флайту выполняют важную роль. Они заполняют карточки друг друга, а перед тем как поставить свои подписи под окончательным счётом, сверяют показатели.

(Счетная карточка, на которой видна потенциальная ошибка партнера Фьюрика по флайту)
 
Джим Фьюрик играл вместе с Мигелем-Анхелем Карбайо (Miguel Angel Carballo). Видимо, он так восхитился гольфом Джима, что по ошибке записал ему лишний бёрди на 14-й лунке. На самом деле Фьюрик сделал там пар.


К счастью, ошибка была обнаружена до захода в судейскую комнату. На фотографиях отчётливо видна цифра «3», которая затем была стёрта и вписана цифра «4».

Если бы ошибку обнаружили уже после окончательного подписания карточки, то Джима в соответствии с правилами должны были бы дисквалифицировать, а результат, соответственно, не засчитать. Можно только представить, какой бы разразился скандал.

Однако этот раунд уже занесён в книгу рекордов, а гольфисты поздравляют своего коллегу с этим феноменальным достижением.

«Мистер Фьюрик, это легендарно!»

«Мы теперь должны тебе поклоняться, Джим! Вчера ты жаловался, что плохо управляешь мячом, а сейчас наносишь 58 ударов. Какая же гольф странная игра!», — написал Люк Дональд (Luke Donald).

«Необыкновенный раунд. Приятно было видеть эмоциональную реакцию Джима. Гольф — тяжёлый вид спорта, так что такие фееричные дни бывают нечасто», — написал Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell).

«Не каждый день становишься свидетелем исторического достижения. Мистер Фьюрик, это просто легендарно!», — написал Смайли Кауфман (Smylie Kaufman).

«Респект и уважуха! Сэр Джим Фьюрик, вот это класс!», — Ян Пултер (Ian Poulter) тоже не скрывает своего восторга.