Рейтинг лучших гольфистов на август 2016 года

Илья Соморов (США),Фото:Kevin C. Cox/Getty Images,02.08.16

В официальном мировом рейтинге гольфистов Джейсон Дэй (Jason Day) ещё больше упрочил своё лидерство. Между Дастином Джонсоном (Dustin Johnson) и Джорданом Спифом (Jordan Spieth) идёт борьба за вторую строчку.

Jason+Day.jpg
Джейсон Дэй в финале PGA Championship. Kevin C. Cox/Getty Images
Дэй укрепился на первом месте

Дастин Джонсон был единственным человеком, который мог обогнать Джейсона Дэя и стать первым на этой неделе. Для этого ему требовалось выиграть PGA Championship или занять второе место. При этом в первом случае Джейсон должен был поделить вторую строчку, а во втором — стать 28-м или хуже.

Как мы знаем, Дастин не выиграл и даже не стал вторым, поэтому все эти расклады уже не имеют значения. Более того, американец не прошёл кат и, соответственно, не получил ни одного балла. Зато рейтинговые очки за турниры прошлого сезона или сгорели, или обесценились.

Дэй же стал вторым и заработал очень хорошие очки — 60. Для сравнения: это больше, чем за победы на некоторых турнирах.

Грэйс забрался в десятку

Если бы это был теннисный рейтинг, то Джейсон бы потерял очки, поскольку не защитил прошлогодний титул. Однако в гольфе табель о рангах устроена намного сложнее, и та победа австралийца всё равно учитывается, только не на 100 %, а на 58.

Не вдаваясь в трудные расчёты отметим, что у Дэя уже очень солидный перевес над Джонсоном — 2,8 балла. На 0,6 Дастин опережает Джордана Спифа, и между двумя американцами идёт упорное сражение за вторую строчку.

В топ-10 произошло всего одно изменение: Брэнден Грэйс (Branden Grace) благодаря четвёртому месту обошёл непрошедшего кат Серхио Гарсию (Sergio Garcia). Теперь южноафриканец 10-й. 15-м стал Джимми Уокер (Jimmy Walker) — победитель PGA Championship поднялся на 33 строчки.

Джонсон, в свою очередь, должен добавлять. На данный момент он — самый прогрессирующий гольфист среди лидеров. Дастин начинал сезон на восьмой строчке, а сейчас уже ворвался в тройку лучших.


О рейтинге:
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).