Джимми Уолкер захватил лидерство на PGA Championship

Георгий Шевцов,Фото:Stuart Franklin/Getty Images,29.07.16

На заключительном мэйджоре сезона сенсационный лидер — Джимми Уолкер (Jimmy Walker)Рори Макилрой (Rory Mcilroy) и Дастин Джонсон (Dustin Johnson) полностью провалились на крупном гольф-турнире. 

Jimmy+Walker.jpg
Джимми Уолкер провел великолепно первый раунд PGA Championship сыграв -5. Stuart Franklin/Getty Images
Старт — время для неожиданностей

Любителям гольфа не привыкать к сенсационным лидерам на крупных турнирах в первый день. Только за последний год среди претендентов на победу оказывались любители и даже ветераны, но дистанция была беспощадна и в следующих раундах они скатывались вниз по таблице. 

На сей раз лидер не настолько сенсационный, но всё равно неожиданный. Пока все ждали чудес от «Большой четвёрки» на первую строчку поднялся Джимми Уолкер, не прошедший кат на British Open. 

Уолкер пытается спасти сезон

Джимми провёл великолепный день на PGA Championship, сотворив шесть бёрди при одном боги. C результатом «-5» он — единоличный лидер, но запас всего в один удар, а в группе главных преследователей настоящие звёзды — Мартин Каймер (Martin Kaymer) и Хенрик Стенсон (Henrick Stenson).

В нынешнем сезоне Уолкер только три раза попадал в Топ-10, а в Топ-5 на мэйджорах не финишировал ни разу в своей карьере. 

«Ещё в последнем раунде в Канаде я чувствовал себя прекрасно. Игра становилась всё лучше. Было ощущение, что я двигаюсь в правильном направлении. Мне, безусловно, было приятно сделать бёрди на финальной лунке. Это особенное удовольствие перед вторым днём», — заявил лидер.

Джонсон — вне игры, а Макилрой надеется на чудо

Ещё вчера мы расписывали Дастина Джонсона и Рори Макилроя в числе главных фаворитов, но прогнозы оказались неблагодарными. Чемпион US Open Джонсон играл во флайте с другими победителями турниров «Большого шлема» Хенриком Стенсоном и Дэнни Уиллеттом (Danny Willett). Правда, уровень держал только Стенсон. Уиллетт показал результат — «+1», а Джонсон вовсе откатился во вторую сотню, сыграв — «+7». Шансов пройти кат практически нет.

Джонсон умудрился сотворить два дабл боги на третьей и одиннадцатой лунках, соответственно. Кошмарный результат. Игру напарника по флайту прокомментировал Стенсон:

«У него просто — плохой день. Все мы знаем возможности Дастина. Я лично уверен, что он ещё сможет вернуться в игру во втором раунде». 

У Рори Макилроя похожая ситуация — «+4». Рори отстаёт на девять ударов от лидера. У Макилроя проблемы начались со стартовых лунок: три боги на дистанции в семь отверстий. 

«У меня ещё есть шансы. Нужно быть объективным. Я должен сыграть хороший раунд, чтобы пройти кат. В целом, если не брать патты, то я доволен своей игрой, но это — другая история. Завтра я попробую понять свои проблемы. Мне нужно сыграть меньше, чем за 70 ударов, чтобы пройти дальше», — блеснул уверенностью Рори. 

Удар дня 

Первый день едва не подарил зрителям и Hole-in-One. Джуст Люйтен (Joost Luiten) на двенадцатой лунке с паром «3» направил мяч идеально, но всё-таки чуть не рассчитал с силой. 

В пятницу соревнования продолжатся. На вершине большая плотность, а кат рискуют не пройти многие звёзды.  

(Основные моменты первого раунда)