PGA Championship. «Мэйджор», который не хуже других

Илья Соморов (США),Фото:Streeter Lecka/Getty Images,28.07.16

На этой неделе в Нью-Джерси пройдёт четвёртый «мэйджор» по гольфу — PGA Championship. Четвёртый как по хронологии, так и по престижу. Но есть ли у него какие-то преимущества перед другими «мэйджорами»?

PGA+Championship.jpg
PGA Championship. Streeter Lecka/Getty Images
Самый большой призовой фонд

Официально все «мэйджоры» равны. Во всех рейтингах они ценятся одинаково. Могут отличаться призовые, и они действительно отличаются, но несущественно. Тем не менее, формально PGA Championship — самый выгодный «мэйджор». Тут призовой фонд $ 10,5 млн, что на 500 тысяч больше, чем на «Мастерс» и US Open. British Open предлагает игрокам $ 8,5 млн.

Победитель турнира автоматически получает пропуск на три остальных «мэйджора» на пять лет. В PGA Championship победитель этого соревнования сможет выступать столько, сколько хочет.

То, что четвёртый «мэйджор» уступает по престижу и интересу трём другим турнирам, это не субъективная оценка. Руководители PGA of America предприняли шаги для того, чтобы сделать свой старт более привлекательным для публики. Так, появился слоган Glory’s last shot («Последний шанс на победу»), намекающий на то, что PGA Championship является заключительным «мэйджором» в сезоне.

Слоган использовался в различных роликах, буклетах и даже на телевидении, но журналистам он очень не понравился из-за своей пафосности. Тем не менее он продержался с середины 90-х по 2013 год.

«Сложный, но справедливый тест»

Как к турниру относятся сами гольфисты? Никто из них открыто не говорит, что PGA Championship — четвёртый «мэйджор» в плане престижа, но когда спрашивают про турнир, который вы больше всего хотите выиграть, чаще всего называют три другие соревнования. И тем не менее PGA Championship — это тоже «мэйджор», и на этой неделе в Нью-Джерси приехали все сильнейшие гольфисты.

Они в один голос отмечают, что поле Baltusrol является сложным, но при этом справедливым тестом для всех игроков. Многие находят необычным расположение лунок, а именно то, что обе пятипаровые находятся в самом конце поля. Например, это отметил Дастин Джонсон (Dustin Johnson) — один из главных претендентов на победу.

«Не знаю, играл ли я когда-нибудь на поле с двумя лунками пар-5, идущими друг за другом. Но в принципе я часто выступал на полях с паром-70, в этом нет ничего нового.

На поле Baltusrol нужно часто использовать драйвер. Поле длинное. В этом сезоне я отлично управляю мячом, и мне нравится эта площадка. По-моему она подходит для моей игры, поэтому я с нетерпением жду старта соревнований», — рассказал Дастин.