Вегас в Канаде. Джонатан Вегас стал сильнейшим на RBC Canadian Open

Илья Соморов (США),Фото:Vaughn Ridley,25.07.16

На прошлой неделе состоялся турнир по гольфу RBC Canadian Open. В красивом стиле второй титул в карьере завоевал Джонатан Вегас (Jhonattan Vegas).

Jhonattan+Vegas.jpg
Джонатан Вегас. Vaughn Ridley/Getty Images
Дастин Джонсон стал вторым

Финальный раунд Открытого чемпионата Канады оправдал все ожидания. Он получился ярким и непредсказуемым. В какой-то момент лидировали сразу шесть человек, но единственным, кто добрался до отметки «-12», стал Вегас.

Канадские болельщики рассчитывали, что впервые за долгое время у них появится свой чемпион. В финальном раунде играл малоизвестный местный любитель Джаред ду Туа (Jared du Toit). Он отставал от лидера всего на удар после 54 лунок, но в воскресенье проявил себя не лучшим образом.

Канадец сделал первый бёрди лишь на 8-й лунке уже после двух боги. На второй девятке ему удалось прибавить и выполнить в концовке три бёрди, пройдя раунд в «-1». Этого не хватило для победы, но девятое место для любителя тоже прекрасный результат.


Ещё одним претендентом на победу считался Дастин Джонсон (Dustin Johnson). Он, как и ду Туа, прибавил на второй девятке. Американец воспользовался тремя лунками пар-5 — 13-й, 16-й и 18-й — и прошёл их в «-4». На 16-й он сначала выполнил отличный драйв на 346 ярдов, затем нанёс точный апроуч и не промахнулся с 3,5 метров.


Дастин шёл на хороший результат, но при этом на 18-й ему требовался ещё один игл. Возможности были: после второго удара мяч попал в раф, но оказался рядом с лункой. Джонсон исполнил неплохой чип, однако силы удара не хватило, и мяч не докатился до цели. «-11» и второе место — тоже хороший результат, хотя американец рассчитывал на большее.

Уиткрофт не сумел добраться до плей-офф

Пожалуй, обиднее должно быть Стиву Уиткрофту (Steve Wheatcroft), который претендовал на победу после 15 лунок. От него требовалось пройти три заключительные как минимум в пар. С учётом, что две из них имеют пар-5, задача выглядела более, чем реальной.


Однако на 16-й он сыграл лишь в пар, а на 17-й попал в предгринный банкер и допустил боги. Стив всё равно мог дойти до плей-офф: сделать бёрди на 18-й — задача нетрудная. Уиткрофт после второго удара оказался в банкере, но точный удар из песка и последующий патт позволяли сравниться с Джонатаном Вегасом.


Стив же пробил из банкера не под мяч, чтобы песок поглотил большую часть силы удара, а непосредственно в сам снаряд. Мяч вылетел из банкера, перелетел грин и оказался в воде. Уиткрофт прошёл эту лунку лишь в боги и с результатом «-10» поделил пятое место.

Джонатан Вегас, когда завершал свой раунд, вряд ли мог предположить, что его никто не обгонит и даже не догонит. Возможности для этого были и у Джонсона, и у Уиткрофта, и у Брендта Снедекера (Brandt Snedeker), однако все они отстали от чемпиона на два удара.

Вегас же провёл феноменальный раунд. Он сделал пять бёрди со 2-й по 7-ю лунки — в субботу подобное покорилось как раз Снедекеру. На 8-й Джонатан допустил неточность, но на второй девятке вновь прибавил. Четыре бёрди на шести заключительных лунках позволили пройти раунд за 64 удара и подняться с 15-го места на первое. Как мы уже сказали, общий результат «-12» никому кроме Джонатана не покорился.

«Если честно, я не думал, что на протяжении пяти лет не выиграю ни одного титула. Эта победа для меня ещё более приятна, чем первая, потому что у меня теперь есть семья, и я могу разделить эти радостные эмоции с ними.

Мне очень приятно, когда я вижу, как моя жена и ребёнок радуются моим успехам, наблюдая за турниром по телевизору. Это придаёт мне энергии продолжать упорно тренироваться и выкладываться в каждом турнире», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Нью-Джерси пройдёт четвёртый «мэйджор» сезона — PGA Championship.