Гольф или бизнес? Лучший любитель мира делает выбор

Георгий Шевцов,Фото:Stacy Revere,22.07.16

Мэверик Макнили (Maverick McNealy), являющийся главной надеждой любительского гольфа США, похоже, не будет профессиональным игроком.

Maverick+McNealy.jpg
Мэверик Макнили. Stacy Revere/Getty Images
Нет финансового стимула

Для большинства юниоров и молодых гольфистов заработки лучших спортсменов в PGA кажутся завидной мечтой, но только не для Мэверика Макнили. Сын совладельца известной американской компании Sun Microsystems Скотта Макнили с раннего детства привык к роскоши. 

Его отец — один из самых успешных бизнесменов в США. Состояние уже давно перешло отметку в миллиард долларов. Соответственно, для сына, вероятно, куда перспективнее в финансовом плане выглядит деловая карьера и собственный бизнес, нежели спортивный мир.

Гольф для бизнес-связей

Макнили признаёт, что пока рассматривает гольф в качестве одного из инструментов для налаживания делового диалога. Сам юный игрок считает, что в спорте у него не будет достаточной мотивации из-за того, что состояние его отца открывает перед ним практически безграничные возможности, чего не скажешь о карьере гольф-про.

Тренер Конрад Рэй был рядом с Макнили, начиная с 2004 года. Он видел становление молодого игрока в элитного спортсмена, у которого теоретически ещё возможна великая карьера. 

«Зарабатывать на жизнь гольфом — это не мотивация для Мэверика. Он играет просто, потому что ему это нравится. Он любит гольф. Для многих молодых парней переход в профессионалы — огромная мотивация с точки зрения финансов. Естественно, это не случай Мэверика». 

Одинаковый вопрос 

Журналисты не щадят двадцатилетнего гольфиста, задавая ему одинаковый вопрос на каждой встрече. Мэверик шутит, что если бы получал доллар за каждый ответ, то точно не пробовал бы стать профессионалом, так как журналисты преследуют молодого человека на протяжении года, имея одинаковую цель. Пока прямого ответа на самый популярный вопрос они не получили. 

«Сейчас у меня есть шанс получить образование мирового уровня и играть за одну из лучших команд для гольфа в США. После мне нужно будет принять решение. 

Возможно, кто-то из моих друзей предложит классную бизнес-идею, и тогда я присоединюсь, так как мне интересно развиваться в социальной сфере, работать ради улучшения жизни людей», — откровенничает Макнили. 

Похоже, что мир гольфа узнает окончательный ответ Макнили в течение полугода. Пока спортсмен держит себя в прекрасной форме и смело пресекает все вопросы о своём будущем. 

Один из самых близких друзей гольфиста считает, что выбор Мэверика будет правильным в любом случае, так как он добьётся успеха в любой сфере.

«Сейчас он просто разрывается, так как хочет вдохновлять детей своей игрой в гольф, но в то же время готов вести бизнес, нанимать большой штат работников и помогать людям в этом направлении. Думаю, что в любом случае он будет успешным — в гольфе или бизнесе».