Евгений Кафельников: «Не верю в разговоры про политический заказ»

Владимир Рауш,Спорт-Экспресс,19.07.16

Издание «Спорт-Экспресс» опубликовало интервью с олимпийским чемпионом по теннису, вице-президентом Ассоциации гольфа России Евгением Кафельниковым. Он прокомментировал обнародованный в понедельник доклад независимой комиссии ВАДА о допинговых махинациях в России до, во время и после Олимпийских игр-2014 в Сочи.

Евгений Кафельников Golfmir.ru.jpg
Евгений Кафельников на награждении ПроТура 2014. Golfmir.ru
– Я не склонен думать, что все обвинения в адрес российского спорта являются происками наших недругов, – заявил Кафельников. – Раз в деле начали всплывать конкретные факты… Конечно, не хочется им верить, но приходится.

На протяжении последних нескольких дней часто приходилось слышать: мол, это все политический заказ со стороны Запада. Не думаю – это было бы слишком простым объяснением. Одной политикой такой скандал не объяснишь.

– В докладе представителей WADA помимо прочего говорится, что большое количество допинг-проб, взятых во время Олимпиады-2014 в Сочи, имеют следы фальсификации.

– Вот видите, это очень серьезные факты. Не думаю, что представители Всемирного антидопингового агентства стали бы голословно бросаться такими обвинениями. Видимо, такие события действительно имели место.

– Если верить приведенной информации, допинг поразил практически весь российский спорт. Реально ли с ним бороться в такой ситуации?

– Бороться с допингом можно и нужно. Нам просто следует уважать правила и, в конце концов, самих себя. Спортсменам нужно объяснять, доказывать, что этот путь – неправильный. Если жестко придерживаться таких позиций, рано или поздно допинг мы победим.

– Насколько остро, на ваш взгляд, стоит нынче угроза отстранения всех российских спортсменов от выступления на Олимпийских играх в Рио?

– Мне трудно ответить на этот вопрос, я же не вхожу в исполком Международного олимпийского комитета. Скажу одно: мне бы очень не хотелось, чтобы из-за этого пострадали «чистые» атлеты. Те, кто добился всех успехов благодаря своим способностям и тяжелому труду. Без допинга ведь вполне можно обходиться, как в свое время делал это я. И вполне успешно.