Завершился European Young Masters

Golfmir.ru,Фото:Дмитрий Захаров,21.07.16

С 21 по 23 июля в Швейцарии проходил турнир Европейской Ассоциации гольфа – European Young Masters. Россию на соревнованиях представляли Наталия ГусеваСофья ПонуринаАртемий Яловенко и Даниэль Барриос-Милюков.

Сборная России по Гольфу Golfmir.ru.jpg
Наталия Гусева, Софья Понурина, Дмитрий Захаров, Артемий Яловенко и Даниэль Барриос. Дмитрий Захаров
Финальный раунд

Третий раунд стал не очень удачным для наших юниоров. Артемий Яловенко (227) в течение финального раунда сместился на 13 строчек вниз. Таким образом, юноша занял 24 место, отстав от лидера турнира, бельгийца Адриана Дюмон де Шассар (Adrien Dumont de Chassart), на 15 очков. Всего у юношей играло 57 представителей европейски стран.

Наталия Гусева и Софья Понурина (243), разделив одно место в первом раунде, и к финалу пришли с одинаковым количеством очков. В итоге девушки заняли 34 место. Финская гольфистка Элина Сакса (Elina Saksa), которая сыграла последний раунд в -5, заняла первое место с результатом 216 очков. 

Сумел подняться на 5 строчек вверх Даниэль Барриос-Милюков (245). Юноша занял 47 место.

По итогам командного зачета российская сборная занимает 20 место из 28 стран-участниц. На протяжении раундов неизменным лидером оставалась Чешская республика, и в финале удержавшая за собой первое место.

Второй раунд 

После второго раунда лучший результат у россиян продолжает показывать Артемий Яловенко. Сейчас он занимает 11 строчку рейтинга, во главе которого по-прежнему остается ирландец Марк Пауэр (Mark Power). Артемий отстает от него на 8 очков. 

«Второй день European Young Masters проходил под проливным дождём, – делится Дмитрий Захаров, тренер российской сборной. – Лидер команды – Артем Яловенко – продемонстрировал хороший гольф и сыграл +3. Он неудачно начал раунд, сыграв + 3 первую девятку, но прошёл в пар вторую девятку, сделав берди на заключительной 18 лунке». 

Дмитрий Захаров также рассказал об игре Даниэля Барриуса-Милюкова, показавшего во втором раунде более высокий результат по сравнению с первым днем: 

«Он прошёл поле за 81 удар. Начал отлично, прошёл в пар первые 8 лунок. Но после трехчасового перерыва не смог продолжить раунд в том же ключе». 

Софья Понурина поднялась на одну строчку вверх и на данный момент занимает 28 место. 

«Софья Понурина показала хорошую игру, – считает Дмитрий Захаров. – Она шла + 6 после 10 лунок. Сделав два двойных боги, Софья завершила раунд с таким же счётом. Вполне приемлемый результат для таких погодных условий». 

Наталия Гусева во втором раунде увеличила отставание от лидера, пройдя поле за 84 удара. Сейчас девушка занимает 32 место. Однако юниоры не планируют сдаваться и очень надеются на финальный раунд. 

«Ребята хотят добавить и обойти наших конкурентов, – сообщает Дмитрий Захаров. – С 15 по 21 место разрыв между командами минимальный. Я думаю, нашим ребятам это по силам!» 

Дмитрий также отметил, что уровень конкуренции на European Young Masters выше, чем на Junior Open, где недавно играли Артемий Яловенко и Наталия Гусева. Непростым тренеру сборной кажется и швейцарское поле Domaine Imperial

«Это поле – очень серьёзный тест для юных европейских чемпионов, особенно грины и их скорость». 

Первый день

В первом раунде хорошую игру показал Артемий Яловенко. После 18 лунок он имеет результат +1 и занимает седьмую строчку турнирной таблицы. Артемий отстает на четыре удара от лидеров турнира – ирландца Марка Пауэра (Mark Power) и испанца Евгенио Лопе-Чакарра (Eugenio Lopez-Chacarra). Второй российский юниор – Даниэль Барриос-Милюков – сыграл первые раунд со счетом +15. 

Девушки – Наталия Гусева и Софья Понурина – продемонстрировали сплоченность российской сборной, набрав одинаковое количество очков. Они сыграли с результатом +9, тем самым разделив 29 место.  

В общекомандном зачете сборная России занимает 19 место, отставая от чехов, команды-лидера по результатам первого раунда, на 20 очков.

О турнире 

Чуть больше недели назад закончился Junior Open Championship, где Наталия Гусева и Артемий Яловенко показали достойную игру. И вот спортсмены в сопровождении тренера сборной – Дмитрия Захарова – вновь стартуют на престижном зарубежном турнире. 

Россию на соревнованиях также представляют Софья Понурина, многократный призер детско-юношеских соревнований, и Даниэль Барриос-Милюков, в 2015 году одержавший победу на Первенстве России и успешно выступающий на этапах Кубка России в этом сезоне.

Гостей турнира принимает швейцарский гольф-клуб Domaine Imperial, официально открытый в мае 1988 года. Он расположен на берегу озера Леман, между Лозанной и Женевой. 

От каждой страны на турнир отправились две девочки и два мальчика. Их возраст на начало 2016 года не должен превышать 16 лет. Требования к гандикапам гольфистов: 16,0 – девочки, 12,0 – мальчики и ниже.

Спортсменов ожидает игра в формате строук плей. В течение трех дней они будут проходить по 18 лунок.

Одновременно с индивидуальным зачетом подводятся итоги Кубка наций. По результатам каждого дня будут браться три лучших результата, которые пойдут в копилку сборной. Итоговый счет выявит сильнейшие национальные команды.