Стенсон вышел в лидеры British Open, Микелсон отстаёт на одно очко

Илья Соморов (США),Фото:Mike Ehrmann/Getty Images Europe,17.07.16

В Шотландии продолжается турнир по гольфу British Open. После 54 лунок лидером стал Хенрик Свенсон (Henrik Stenson)

Henrik+Stenson.jpg
Хенрик Стенсон и Фил Микелсон сыграют в финальном флайте British Open. Фото: Mike Ehrmann/Getty Images Europe
Медленные грины

В субботу организаторы приняли решение не подстригать траву на гринах, чтобы не повторилась ситуация прошлогоднего розыгрыша. Тогда из-за сильного ветра мячи начинали скатываться после порывов ветра уже после полной остановки.

Сейчас высота травы была на несколько миллиметров выше, и этого оказалось достаточно, чтобы мячи оставались на месте.

Метеорологи сообщали, что в субботу в Труне будет постоянный ветер со скоростью 15-25 миль в час и с порывами до 30. Это сильный ветер, который способен сдувать мячи. Организаторы подстраховались ещё и поменяли местоположение нескольких флагов.

Очевидно, что они были поставлены на более ровные участки гринов. Изменения коснулись и отдельных ти-боксов, которые были сдвинуты вперёд.

В целом игроки положительно восприняли решение R&A, ведь оно было направлено на то, чтобы облегчить их задачу. Правда, к чрезмерно медленным гринам надо было привыкнуть.

«Я не добивал каждый патт на протяжении первых семи-восьми лунок. Когда меняется скорость гринов, надо к этому приспособиться», — рассказал Фил Микелсон (Phil Mickelson).

Фил начинал раунд в статусе лидера, но довольно быстро его догнал и перегнал Стенсон, который отставал на очко.

Стенсон и Микелсон оторвались от всех остальных

Вообще весь раунд можно разделить на противостояние Микелсона и Стенсона, потому что они оторвались от ближайших преследователей сначала на четыре, а затем и на пять ударов.

Фил действовал достаточно надёжно и старался избегать ошибок. На относительно лёгкой первой девятке он сделал всего один бёрди. На второй ему удался блестящий патт с 9 метров на 13-й, который позволил вырваться вперёд на два очка, но затем Микелсон грубо ошибся с расстояния менее метра, а Стенсон на той же лунке выполнил красивый бёрди.

Американец не так хорошо выполнял как начальные удары, так и апроучи, поэтому на многих лунках ему приходилось спасать пары из непростых положений. То он попадал в фэервэйный банкер, то выбивал мяч из кустарников. Один из паров после попадания в заросли был очень красивым.

Вторая девятка играется на этом поле намного труднее. Если принимать во внимание ветер, то пары на многих лунках являются хорошим результатом. Но на 16-й пар-5 Микелсон сыграл отлично и забил непростой патт с 2,4 метра. В этот момент он вновь стал лидером.

Однако на 17-й произошла ещё одна рокировка. Микелсон направил мяч в банкер и не сумел достаточно близко подкатить мяч следующим ударом, а Стенсон сделал бёрди. 18-ю оба прошли в пар, и таким образом Хенрик вышел в лидеры с результатом «-11». У Фила — «-10».

Стенсон отлично начал раунд, сделав три бёрди за первые четыре лунки. Затем, правда, наступил спад и он совершил несколько ошибок, но на второй девятке он действовал безошибочно и великолепно сыграл на двух лунках пар-3 — бёрди на каждой. Стенсон дальше и точнее бил с ти, чем Микелсон, но тоже не всегда попадал на грины. Тем не менее, ему потребовалось 24 патта, а его сопернику — 27.

«Сегодня я был не в форме. Я не сумел показать свой лучший гольф. Я вполне мог нанести намного больше ударов, но вместо этого сыграл ниже пара и остался в верхней части таблицы, и я этим очень горжусь», — рассказал Фил.

«У меня такое ощущение, что Фил — мой партнёр на всех турнирах. Мы очень много играли с ним в этом сезоне, и я знаю его очень давно. Мне нравится быть с ним в одном флайте. За его игрой всегда приятно смотреть.

У него проходят фантастические удары. Кроме того, Фил — настоящий боец. Это вдохновляет. Я знаю, что мне надо показать свой лучший гольф. В любом случае я бы ставил перед собой такую цель, а уж тем более, когда я играю против такого гольфиста, как Фил», — рассказал Стенсон.