Раунд для истории. Фил Микельсон остановился в шаге от невероятного рекорда на British Open

Георгий Шевцов,Фото:Mike Ehrmann/Getty Images,15.07.16

Фил Микельсон (Phil Mickelson) показал выдающуюся игру в Шотландии. Американский ветеран прошёл гольф-поле за 63 удара.

145th+Open.jpg
Фил Микельсон ... Mike Ehrmann/Getty Images
Первый день на British Open получился на редкость захватывающим. Главным героем, безусловно, стал Фил Микельсон. От него всегда можно ждать великолепной игры, но всё-таки подобное выступление — большой сюрприз для поклонников легендарного гольфиста. Микельсон давно не демонстрировал настолько идеальной формы. 

Проклятье «63»

В многолетней истории турниров «Большого шлема» никогда не было человека, показавшего результат в 62 удара. Долгие годы лучшие из лучших не могли взять единоличное лидерство.

Впервые раунд за 63 удара на мэйджоре прошёл Джонни Миллер (Johnny Miller). Случилось это грандиозное событие в финальном раунде US Open 1973 года. Свидетели того турнира считают, что тот гольф Миллера — абсолютно лучший в истории игры. Тогда Миллер выиграл US Open благодаря феноменальному раунду. 

После этого ещё трём гольфистам удавалось показывать подобный результат на US Open. В истории Masters таких раундов вовсе было только два, а на British Open до Микельсона восемь гольфистов играли на вдохновении за 63 удара. Последним до Фила был Рори Макилрой (Rory Mcilroy) в 2010 году. 

Зачастую именно 63 удара — были основной целью и многие из совладельцев рекорда не претендовали на единоличное место в истории, но Микельсон и нынешний British Open — совсем другой случай. 
 

Самый старый чемпион?

Фил Микельсон, показав невероятное качество гольфа, безусловно, заставил говорить о своём новом титуле. Многие поспешили назвать американца самым старым чемпионом в случае победы, но это не так. В 1867 году турнир из десяти участников выиграл Сэр Том Моррис (Tom Morris) в возрасте 46 лет, но чуть старше Микельсона.

Микельсон сделал восемь бёрди за раунд и десять раз сыграл в пар. В преддверии 18-й лунки рекорд был в руках Фила. Американец великолепно вышел на грин и должен был попасть в лунку с расстояния в 15 футов (4,5), чтобы снять проклятье «63». 

«Я сказал кедди, что мне нужно его лучшее чтение игры прямо сейчас. Мы примерно сошлись во взглядах. Сначала я подумал, что сделал это. Я видел, что мяч идёт в самый центр лунки. Я уже чувствовал невероятный прилив адреналина, но…мое сердце было разбито, когда мяч не дошёл до цели»,  — рассказал Микельсон.

(Основные моменты игры Микельсона в первом раунде) 

Действительно, Фил, казалось, нанёс идеальный удар, но мяч буквально самостоятельно передумал заходить в лунку. Рекорд устоял.  

Микельсон с результатом в 63 удара имеет запас в три балла от Мартина Каймера (Martin Kaymer) и Патрика Рида (Patrick Reed)

Микельсон свой единственный British Open взял в 2013 году. Сейчас специалисты не спешат называть его главным фаворитом, несмотря на выдающийся раунд. Дело в том, что погода обещает глобальные изменения в пятницу. Условия для игры будут заметно сложнее из-за ветра и, скорее всего, наметится тенденция к общему ухудшению результатов. 

При этом запас в три удара после первого раунда, безусловно, большая редкость для турниров «Большого шлема». В остальном среди Топ-10 привычная плотность результатов.