Рейтинг лучших гольфистов на июль 2016 года

Георгий Шевцов,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,01.07.16

Джейсон Дэй (Jason Day) на пути в историю мирового гольфа. В ближайшие несколько недель его лидерству ничего не угрожает.

Jason+Day.jpg
Джейсон Дэй. Andrew Redington/Getty Images
18 недель Джейсона Дэя

Если несколько месяцев назад казалось, что австралиец ненадолго зашёл на вершину, то сейчас его намерения остаться в когорте избранных выглядят вполне реальными. Дэй продержался суммарно на первом месте в рейтинге уже 18 недель. 

Если брать исторические показатели, то в июне Дэй обошёл по количеству недель на вершине легендарного Фрэда Каплса (Fred Kouples). Нынче австралиец располагается на двенадцатом месте, если брать вообще всех лидеров мирового рейтинга у мужчин. До августа Дэй успеет догнать ещё и Ли Уэствуда (Lee Westwood), лидировавшего 22 недели. Любопытно, что Джордан Спиф (Jordan Spieth) был на первом месте 26 недель.

Шанс для Спифа

Джордан Спиф — уже несколько месяцев является главным преследователем Дэя в Мировом рейтинге. В июне ключевым соревнованием, безусловно, был US Open, где американец полностью провалился относительно конкурента. За 37-е место Джордану было положено лишь 3,40 балла. 

Впрочем, у американца есть определённые козыри в борьбе за лидерство. Например, на The Barclays и PGA Championship у Дэя сгорят очки за второе и седьмое места, соответственно. Спиф же может только добавить баллов в свою копилку на мэйджоре, так как не прошёл кат на элитном соревновании два года назад. 

Выдающийся прогресс Джонсона

Дастин Джонсон (Dustin Johnson) после долгожданной победы на US Open закрепился в тройке лучших Мирового рейтинга. Рори Макилрой (Rory Mcilroy) теперь отстаёт примерно на полбалла от американца. У североирландца вообще ожидаются глобальные сложности. На ближайших турнирах ему нужно защищать максимум очков за свои прекрасные выступления двухлетней давности.

Джонсон, в свою очередь, должен добавлять. На данный момент он — самый прогрессирующий гольфист среди лидеров. Дастин начинал сезон на восьмой строчке, а сейчас уже ворвался в тройку лучших. 


О рейтинге: 
Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).