Джон Рам сенсационно возглавил Quicken Loans National

Георгий Шевцов,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,24.06.16

Вчерашний любитель Джон Рам (Jon Rahm) творит историю на своём первом профессиональном турнире по гольфу Quicken Loans National. 

Jon+Rahm.jpg
Джон Рам. Andrew Redington/Getty Images
Лучший любитель — лучший профессионал

Испанец Джон Рам ещё недавно шокировал всех потрясающей игрой на US Open. В рамках мэйджора 21-летний гольфист показал не по годам уверенный гольф и в итоге финишировал на 23-й строчке. Естественно, этот результат позволил Раму стать лучшим среди любителей на престижном соревновании.

Впрочем, больше поразил даже не итоговый результат, а некоторые удары Рама. Испанец прославился на весь мир благодаря вот таким попаданиям.


Во время вручения наград Рам поговорил несколько минут с легендарным Джеком Никлаусом (Jack Nicklaus). Ветеран был впечатлён игрой юного гольфиста и дал спортсмену несколько советов на будущее.

«Джек знает очень много о гольфе и жизни. Главное, что он сказал мне — оставаться самим собой и не пытаться сделать больше, чем я могу на данный момент» — кратко рассказал о встрече с легендой Рам.

Нынешний Quicken Loans National стал первым профессиональным турниром в карьере испанца.

Лидер без фото

Редко, когда увидишь на официальном сайте PGA Tour отсутствие фото в анкете одного из лидеров. Не подготовились сотрудники к такому выступлению Рама. Гольфист выдал потрясающий раунд, сделав семь бёрди. Пожалуй, поворотным моментом в игре стала пятая лунка. Здесь Рам сотворил точный удар с 30 футов (9 метров). В итоге дебютант в концовке дня оформил серию из трёх бёрди на четырёх лунках.

Рам опережает колумбийца Джонатана Вегаса (Jhonattan Vegas) всего на один удар, да и в целом плотность в таблице очень высока. Естественно, на победу замахнуться сразу будет невероятно тяжело, однако заработать солидные призовые гольфист наверняка сможет.

Дебют испанца отчасти напоминает подвиги другого вчерашнего любителя Брайсона Дешамбо (Bryson DeChambeau). Американец стал лучшим любителем на Masters, а затем сразу же занял четвёртое место на RBC Heritage. Эксперты предполагают, что двум смелым юниорам в ближайшем будущем вполне по силам ворваться в элиту мирового гольфа.

Кроме того, в случае с Рамом напрашивается параллель с Серхио Гарсией (Sergio Garsia). Со времён Гарсии в Испании не было любителя подобного уровня. Сам Серхио брал любительский национальный чемпионат четыре раза, а Рам успел завоевать два титула.

Отметим, что вероятность неожиданных результатов на Quicken Loans National сейчас очень велика, учитывая погодные условия. Предполагается, что дождь, возможно, даже помешает гольфистам закончить турнир в положенный срок.

Таблица результатов Quicken Loans National.