Рори Макилрой отказался от участия в Олимпиаде из-за вируса Зика

Георгий Шевцов,Фото:Andrew Redington/Getty Images ,23.06.16

Североирландский гольфист Рори Макилрой (Rory Mcilroy) всё-таки не поедет на Олимпиаду, хотя ранее говорил о том, что уже не опасается вируса Тика.

Rory+McIlroy.jpg
Рори Макилрой. Andrew Redington/Getty Images
Окончательное решение

Отказ Рори Макилроя — серьёзный удар не только по репутации гольфа на Олимпиаде, но и всех видов спорта. Пожалуй, на данный момент известный гольфист — самый звёздный атлет, отказавшийся от участия в главном соревновании четырёхлетия из-за лихорадки Зика. 

Ранее Макилрой успокаивал своих поклонников в Ирландии, заявляя, что гарантированно сыграет в Рио. Ещё в начале месяца Рори рассказывал о том, что переговорил с несколькими высококвалифицированными врачами, которые объяснили ему, что риск не так велик. 

Тем не менее, спустя пару недель ныне четвёртый гольфист планеты изменил своё решение:

«Я понял, что моё здоровье и здоровье моей семьи — приоритет для меня. Я понимаю, что угроза заражения вирусом Зика является низкой, но риск всё же есть. Я не готов рисковать сейчас. 

Мне хочется верить, что ирландский народ поймёт моё решение. Я получаю огромную поддержку каждый раз, когда выступаю дома или даже на других турнирах. Естественно, я сделаю всё возможное, чтобы радовать своих поклонников в Ирландии. Теперь мне нужно сосредоточиться на других стартах», — был краток в своём официальном заявлении Рори. 

Безумное разочарование

Олимпийский комитет Ирландии не поддержал Рори, выступив с довольно-таки жёстким заявлением:

«Мы были крайне разочарованы тем фактом, что Макилрой не поедет в Рио. Мы уважаем его решение, однако Олимпийский комитет Ирландии имеет полную уверенность в том, что игры будут безопасными для всех спортсменов». 

Международная федерация гольфа также выразила разочарование решением Макилроя. Рори — восьмой гольфист, отказавшийся от участия в Олимпиаде.

Ирландия без золота

Понятно, что Рори вполне мог остаться без медали, если бы даже сыграл в Рио, но спортсменов подобного уровня в Ирландии практически нет. Страна на четырёх последних Олимпиадах завоевала всего одну золотую медаль в боксе. На играх в Лондоне Ирландия получила только пять медалей. Соответственно, потеря Рори — невероятный удар для всей страны, которая в лице Макилроя лишилась очевидного претендента на награды. 

Зика или насыщенный календарь?

Один из гольфистов, входящих в топ-60 Мирового рейтинга, но пожелавший остаться неизвестным считает, что Зика — отличный повод не ехать на Олимпиаду, но реальные причины отличаются от боязни опасных комаров.

«Я думаю, что Зика — прекрасный повод для отказа от Олимпиады. Проблема игр в том, что до того, как вирус стал опасным, игроки уже искали причины. Вы же не сравните турнир в Рио по престижу с мэйджорами, FedEx Сup и Кубком Райдера?», — поведал гольфист.

Официальная же позиция Макилроя состоит в том, что в течение ближайшего года он планирует завести детей. В таком случае, действительно, есть небольшой риск рождения нездорового потомства.

Кто следующий?

Вполне вероятно, что Рори послужит примером для других звёздных игроков. Джейсон Дэй (Jason Day) ещё не дал согласия на поездку в Рио.

«Мы будем изучать все возможные варианты, чтобы убедиться в безопасности, прежде чем ехать в Бразилию». 

Джордан Спиф (Jordan Spieth) также пока не торопится собирать чемодан в Бразилию.

«Если угроза была бы значительной, то я, безусловно, отказался бы от поездки. Сейчас я понимаю, что желание быть олимпийцем перевешивает возможную опасность». 

Двусмысленные заявления делали и Рики Фаулер (Rickie Fowler) с Дэнни Уиллеттом (Danny Willett)

Соответственно, Олимпиада по гольфу может стать совсем странным соревнованием, если не приедут ведущие спортсмены. 

За Ирландию теперь должен сыграть Грэм Макдауэлл (Graeme McDowell). Правда, у него также есть причины, чтобы не ехать. В сентябре жена гольфиста должна родить второго ребёнка…