Quicken Loans National. Фаулер и Фьюрик выступят на турнире Вудса

Илья Соморов (США),Фото:Ezra Shaw/Getty Images,23.06.16

На этой неделе в Мэриленде пройдёт турнир по гольфу Quicken Loans National. Рики Фаулер (Rickie Fowler) и Джим Фьюрик (Jim Furyk) выступят на турнире, организатором которого является фонд Тайгера Вудса (Tiger Woods). 
 
Tiger+Woods.jpg
Рики Фаулер и Тайгер Вудс. Ezra Shaw/Getty Images 
Турнир Вудса получился не самым звёздным

После US Open многие звёзды решили отдохнуть. Да, в Бетесде будет одно яркое имя — Рики Фаулер, но сейчас американец совсем не в форме. В какой-то момент журналисты хотели расширить «Большую четвёртку» до «Большой пятёрки» и включить туда Фаулера. Сейчас это предложение выглядит глупо.

Начнём хотя бы с того, что Рики уже даже по рейтингу не входит в пятёрку, а занимает сейчас шестое место. Кроме того, он не прошёл кат на трёх предыдущих турнирах и всего один раз за последние семь раундов нанёс менее 71 удара.

Возможно, в Мэриленде Фаулеру удастся прибавить и хотя бы отыграть все четыре дня. Всё-таки состав турнира довольно средний — помимо самого Рики в список хорошо известных игроков входят только Патрик Рид (Patrick Reed) и Джим Фьюрик. Помимо всего прочего можно отметить, что Рики является действующим вице-чемпионом турнира. Правда, предыдущий розыгрыш проходил на другом поле, так что это достижение весьма условно.

Одно из лучших полей США


(Представление 18-й лунки поля Congressional)

На этой неделе гольфисты сыграют на одной из самых известных площадок в мире — Congressional Country Club. Владельцам клуба пришлось несколько изменить поле, чтобы оно отвечало рекомендациям USGA. Дело в том, что эта организация просит не делать 18-ю лунку пар-3, поскольку на ней гольфисты берут в руки айрон или ведж, что уменьшает вероятность большой ошибки.


На длинной пар-4 игроки могут играть драйвером или гибридом, а этими клюшками легче сорвать удар. Понятно, что лидер и главный преследователь дополнительно нервничают на завершающей лунке, и чем сложнее она будет, тем интереснее для зрителей и телезрителей.

Было несколько вариантов по реструктуризации поля. В итоге было решено использовать бывшую 17-ю лунку пар-4 в качестве 18-й, а ещё одна лунка была построена — она получила 10-й номер. Гольфистам приходится дольше, чем обычно перемещаться от 10-й до 11-й, но зато поле теперь имеет классический вид.

Что касается фаворитов, то в хорошей форме находится Джим Фьюрик, который только что занял второе место на US Open. Правда, вряд ли Congressional относится к его любимым площадкам. Длина поля составляет 7574 ярда, что делает его одним из самых протяжённых во всём календаре PGA-тура. Фьюрику, который, мягко говоря, не относится к «дальнобойщикам», будет непросто побороться за победу.