Никлаус: надо или сразу давать штрафное очко, или не давать вообще

Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington/Getty Images ,22.06.16

Большие отголоски большого турнира. Игроки и специалисты продолжают обсуждать не сам турнир по гольфу US Open, а спорный момент с Дастином Джонсоном (Dustin Johnson). Предлагаем вашему вниманию самые интересные высказывания. 
 
Jack+Nicklaus_mp.jpg
Дастин Джонсон и Джек Никлаус. Andrew Redington/Getty Images
«Это правило надо поменять»

Накануне мы уже сообщили, что USGA признала свою неправоту. Представители организации честно заявили, что «допустили боги» в ситуации с Дастином Джонсоном. Надо подчеркнуть, что ошибка заключалась не в окончательном решении оштрафовать Джонсона на одно очко, а в том, что это решение было принято только после окончания турнира.

В социальных сетях уже появились едкие шутки на эту тему: «Футбольный судья не уверен, был ли гол, он примет решение по окончании матча». Действительно, в любом другом виде спорта представить такую ситуацию трудно: спортсмен или клуб обычно сразу узнают вердикт по поводу спорного момента.

Постфактум можно подать апелляцию или игрока в командном виде спорта могут дисквалифицировать после изучения видеозаписей, но это не влияет на исход уже завершившегося спортивного события.

USGA надо поблагодарить Дастина Джонсона за то, что он выиграл с большим запасом. Если бы его преимущество было минимальным или если бы из-за штрафного очка он вообще проиграл турнир, поток критики был бы куда больше, а размер скандала вырос бы многократно. Сам Дастин много раз повторял, что штрафное очко его не сильно заботит, учитывая, что оно не повлияло на исход турнира. Но ведь могло повлиять.

Игроков возмущает и само Правило 18-2. Они настолько эмоциональны, потому что каждый может попасть в подобную ситуацию, а кто-то попадал и ранее. Гольфисты уверены, что Дастин не виноват в движении мяча, поэтому и давать штраф ему в этой ситуации было нельзя.

«Я скажу прямо: Дастин не имеет отношения к движению мяча. Теперь вы ему говорите, что можете дать ему штрафное очко? Только теперь? Это шутка?», — вопрошал по ходу финального раунда Джордан Спиф (Jordan Spieth).

«Джордан, Рори, я с вами. То, что USGA допускает вину Дастина в движении мяча, просто смешно. Это нелепо!», — написал Рики Фаулер (Rickie Fowler).

«Правило надо поменять. Пожалуйста, USGA!», — просит Уэбб Симпсон (Webb Simpson).

«Дастин вообще не имеет отношения к движению мяча. Где ваш здравый смысл, USGA? Быстрота гринов — 14 по шкале стимпметра. Они более крутые, чем Эверест», — считает Люк Дональд (Luke Donald).

«Судьям надо было поверить Дастину»

Джек Никлаус (Jack Nicklaus) не был ограничен лимитом в 140 символов и подробнее обрисовал свою позицию.

«Это очень неприятная и нечестная ситуация. Я считаю, что гольф — это игра чести. В честность и порядочность верят в USGA. В это же верят и большинство игроков. В этой ситуации маршал подошёл к Дастину и спросил: «Ты виноват в движении мяча?». Он ответил: «Нет». На этом история должна была закончиться.

Как Джонсон мог знать, из-за чего мяч сдвинулся? Мы говорим о гринах с ямочками и неровностями. Мяч мог поменять своё положение в любую секунду.

Надо или сразу давать штрафное очко, или не давать вообще. Мне кажется это несправедливо по отношению к игроку», — считает Никлаус.