Время назад. Фьюрик на втором подряд US Open на Oakmont занял второе место

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon,20.06.16

«Мэйджор» — это не только борьба за титул. Поговорим об игроках, которые остались на втором плане на прошедшем US Open.
 
USOpen-3.jpg
Джим Фьюрик на втором подряд US Open в Oakmont Country Club занял второе место. David Cannon/Getty Images
Кепка шёл на рекорд «мэйджоров»

Главным героем турнира стал, как известно, Дастин Джонсон (Dustin Johnson), но историю мог сотворить и Брукс Кепка (Brooks Koepka). В финальном раунде он шёл не только на рекорд поля, но и на рекорд «мэйджоров» — 63 удара. Удивительно, что американец в самом дебюте допустил два боги, но затем начал творить чудеса — «-8» за восемь лунок! Представить себе подобное на «мэйджоре» и трудном поле Oakmont, тем более от середняка тура, было очень трудно.

Кепка показывал феноменальный гольф — у него проходили все апроучи и все патты. Иногда и везло — например с hole-out на 10-й лунке, который привёл к иглу. К сожалению, в концовке американец совершил четыре ошибки подряд и сыграл в сумме лишь в «-2».

Джейсон Дэй (Jason Day) не шёл на рекорд, но в какой-то момент претендовал на попадание в пятёрку и даже на большее. До начала второй девятки он действовал не слишком успешно, но затем выполнил подряд игл и бёрди и поднялся к лидерам. К сожалению, дабл-боги и боги опустили его на восьмое место. По факту Дэй не провалился, но, конечно, лучший гольфист планеты рассчитывал выступить успешнее.
 
U+S+Open_Day.jpg
Джейсон Дэй не сумел завоевать титул, но всё же попал в десятку на US Open. David Cannon/Getty Images
Джордан Спиф (Jordan Spieth) только в субботу показал неплохой гольф и сыграл в пар, но в воскресенье в его карточке значатся четыре боги и дабл. Если Дэй хотя бы временами напоминал себя лучших образцов, то Спиф был очень раздражительным, а в концовке уже не особо готовился к ударам и занял лишь 37-е место.

Большой успех Фьюрика

Другой бывший чемпион US Open, наоборот, порадовал. Джим Фьюрик (Jim Furyk), который не играл много месяцев из-за травмы и только недавно вернулся в тур, во второй раз подряд на поле Oakmont поделил второе место. Такой же результат он показал и в 2007 году. За Фьюрика можно только порадоваться. На него мало кто ставил, а ему удалось продемонстрировать замечательный гольф.
 
Джим не стал бы вторым, если бы не подарки от Серхио Гарсии (Sergio Garcia). Испанец словно двигался по американским горкам — он играл волнами и то делал несколько хороших ударов подряд, то проваливался. В середине второй девятки он шёл с показателем «-3» и был в ударе от лидера, но три боги подряд отбросили его на пятое место.

Главным же разочарованием стал Ли Уэствуд (Lee Westwood). Как и Гарсия, он претендовал на первый большой успех, и после 36 лунок был одним из главных претендентов на трофей. Однако игра у британца совсем не пошла. Одну первую девятку он прошёл в «+8», а в результате сыграл в «+10» и откатился в начало четвёртой десятки. В любом случае было приятно, что два опытных европейца поборолись за трофей.