US Open-2016. «Мистер почти» Дастин Джонсон завоевал первый «мэйджор»

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/,20.06.16

В Пенсильвании завершился US Open. Впервые в карьере «мэйджор» выиграл Дастин Джонсон (Dustin Johnson), отыгравший отставание в четыре очка за 18 лунок.

USOpen-5.jpg
Дастин Джонсон впервые в карьере завоевал титул на "мэйджоре". David Cannon/Getty Images
Лаури не справился с ответственностью

В воскресенье утром лидеры доиграли только третий раунд. Многим из них оставалось пройти буквально несколько лунок, но результаты этих ударов оказались очень важны. 

Так, Шэйн Лаури (Shane Lowry), который имел перевес в два удара до наступления темноты, упрочил своё преимущество до четырёх ударов. Он блестяще провёл концовку раунда и выполнил три бёрди на заключительных семи лунках и не допустил ни одного боги. 

65 ударов — повторение лучшего результата этого турнира.

USOpen-2.jpg
Серхио Гарсия имел возможность завоевать первый "мэйджор" в карьере, но концовка раунда ему не удалась. David Cannon/Getty Images
Его соперники такой гольф воскресным утром показать не смогли. Так, Серхио Гарсия (Sergio Garcia) допустил два боги и не сделал ни одного бёрди. Дастин Джонсон провёл доигровку в «-1», но на небольшой перерыв он отправился, отставая на четыре очка от Лаури. 

Ирландец мог установить рекорд — ещё никогда в истории два первых «мэйджора» не выигрывали европейцы. Кроме того, всего два игрока в истории турнира упускали перевес в четыре удара после 36 лунок. Неизвестно, знал ли об этом Шэйн или нет, но на четвёртый раунд он вышел очень нервным.

Возможно, настолько большое преимущество ему только помешало. При равном счёте или перевесе в один-два удара от Лаури бы никто не ждал титула — он был бы просто претендентом, пусть и с хорошими шансами. Когда игрок ведёт с перевесом в четыре очка, он понимает, что все взоры обращены на него. 

Наверняка «твит» Рори Макилроя (Rory Mcilroy), который призвал Шэйна привезти трофей домой, тоже добавил ответственности. С ней Лаури справиться не удалось.

Уже на первой лунке он не без труда спас пар, но на второй допустил ошибку. Первую девятку он провёл в «+3», и огромное преимущество растворилось. Шэйн, который в третьем раунде отлично играл от ти до грина, в воскресенье сбавил во всех компонентах. Достаточно посмотреть на статистику паттов: 27 в субботу и 33 в воскресенье. То есть только на грине он сбавил на шесть ударов. 

Но это ещё не всё: Лаури попал всего на 9 гринов из 18, то есть в половине случаев он даже не мог думать о бёрди, а лишь о спасении пара.

USOpen-4.jpg
Шэйн Лаури - третий игрок в истории US Open, упустивший перевес в четыре удара после 54 лунок. David Cannon/Getty Images
И тем не менее Шэйн сохранял шансы вплоть до окончания раунда. Ему сильно помог бёрди на 12-й, но на лунках с 14-й по 16-ю Лаури очень плохо сыграл на грине. Трижды он промахнулся с расстояния чуть более двух метров. Не то чтобы с такой дистанции всегда надо попадать, особенно на таком сложном поле, но три ошибки подряд — это слишком много для претендента на большой трофей. 

Три боги отбросили Лаури далеко назад. Он ещё мог зацепиться, если бы сделал бёрди на лёгкой 17-й пар-4, до грина которой можно добраться первым ударом, однако и тут Шэйн ничего не показал. После 65 ударов в третьем раунде он нанёс 76 в решающем и так и не сумел завоевать первый «мэйджор».

Джонсон избежал скандала, выиграв с запасом

Так получилось, что Дастину Джонсону даже не пришлось демонстрировать свой лучший гольф для победы. Практически все его соперники действовали неудачно и просто расступились перед американцем. 

Конечно, не будем умалять заслуг Дастина, прежде всего он проявил отличную психологическую устойчивость, чем раньше никогда не отличался, но по факту он сыграл в «-1» — неплохой результат, но не более того.


(Лучшие удары Дастина Джонсона, позволившие ему стать чемпионом)

Здесь, правда, необходимо сделать сноску. На самом деле Джонсон нанёс 68, а не 69 ударов. Дело в том, что на пятой лунке произошёл спорный эпизод, о котором говорили на протяжении всего раунда и продолжают говорить и сейчас. 

Дастин готовился к патту и, возможно, коснулся паттером грина при выполнении тренировочных ударов. Мяч сдвинулся буквально на миллиметр, но это заметили и камеры, и сам гольфист. Он тут же обратился к маршалу и сообщил об этом. 

Маршал разрешил американцу продолжать играть без штрафного очка, но чуть позже Джонсону и его основным соперникам объявили, что окончательное решение будет принято только после раунда.

U+S+Open+Final+Round .jpg
Чемпионская семья: победитель "мэйджора" Дастин Джонсон, дочь легендарного хоккеиста Уэйна Гретцки Паулина и, возможно, будущий великий спортсмен. David Cannon/Getty Images
Игроки и болельщики в социальных сетях были в недоумении и негодовании. «Это просто смешно. Никакого штрафа и близко не должно быть. Позвольте Дастину спокойно играть, а не думать об этом. В USGA просто какие-то любители», — написал тот же Макелрой. 

Схожих позиций придерживались и некоторые другие игроки. Недовольство вызвал не только возможный штраф (гольфисты в основном считали, что Дастин не виноват в движении мяча), но и то, что Джонсон до окончания раунда не знал, какой результат будет в его карточке. 

Разумеется, от этого зависела стратегия самого американца и его соперников.


Однако на деле это оказалось несущественным. Да, Джонсон отставал от Лаури, но потом догнал, а следом и вышел вперёд. Его преимущество постоянно вырастало, а победную точку Дастин поставил на самой трудной — 18-й лунке. Он отлично пробил с ти, а затем выполнил идеальный апроуч и попал с полутора метров. Чемпионский финиш! 

Отметим ещё и то, что на 17-й Дастину совсем не нужно было рисковать, но он всё равно взял в руки драйвер и попробовал добить до грина первым ударом. Это не вышло, и Джонсон сыграл лунку только в пар, но сути это не меняет. Неважно и то, что уже после раунда победитель пообщался с судейским комитетом, они вместе посмотрели эпизод, Джонсон дал свои «показания», и в результате было принято решение отнять у чемпиона один удар. 

Таким образом, Дастин, которого до этого турнира часто называли «Мистер почти» за множество вторых и третьих мест, победил с перевесом в три, а не четыре очка.

«Наконец-то я сбросил этот груз со своих плеч. Я столько раз был в шаге от большой победы. Я знал, чего ждать от финального раунда, знал, как сдерживать свои эмоции. Очень приятно, что после стольких попыток я наконец-то выиграл. Даже не знаю, какой аспект моей игры был ключевым. Я отлично бил с ти, так что, наверное, начальные удары позволили мне выиграть, но я доволен всеми своими ударами. Пока ещё я не осознал, чего добился, но уже очень рад», — рассказал чемпион.


(Блестящий апроуч на трудной 18-й позволил Джонсону в красивом стиле завоевать трофей)

С полными результатами можно ознакомиться здесь.


На этой неделе в Европейском туре в Германии пройдёт BMW International Open, а в PGA-туре — Quicken Loans National.