Мария Верченова завершила борьбу на Tipsport Golf Masters

Георгий Швецов,Фото:Tristan Jones,19.06.16

Женский Европейский тур (LET) возобновился после небольшого перерыва. Мария Верченова (Maria Verchenova) неудачно провела третий раунд и финишировала только на 49-й позиции в рамках Tipsport Golf Masters.

Maria Verchenova.jpg
Мария Верченова. Tristan Jones
Неудачный финиш (день 3)

К сожалению, завершение турнира получилось не самым удачным для Марии. Возможно, показать лучшую игру помешала погода. Дело в том, что в Чехии на протяжении всего уикенда турниру сопутствовал сильный ветер, что, безусловно, отразилось на выступлении гольфисток.

В воскресенье ещё и дождь стал преградой для ведущих спортсменок. Соревнование даже пришлось отложить на пару часов из-за осадков. 

Мария свой раунд сыграть успела, но похвастаться в третий день нечем: шесть боги при трёх бёрди. С такой игрой удалось закрепиться только в пятом десятке. 

Чемпионкой же с большим отрывом стала датчанка Нана Коерц Медсен (Nanna Koerstz Madsen). Любопытно, что именно она в начале месяца вместе с Марией выиграла квалификацию на Evian Championship. Для датчанки — это первая победа в рамках LET.


28 мест прогресса (день 2)

Мария Верченова провела великолепный второй раунд. Если вчера мы опасались, что россиянка может не пройти кат, то сейчас стоит относиться к Марии в качестве одной из претенденток на попадание в Топ-10. Верченова поднялась на 28 мест в таблице. 

Мария прошла раунд с великолепным результатом «-4». Россиянка не допустила ни одного боги, сделав четыре бёрди. Соответственно, итоговый счёт Верченовой после двух дней — «-3». На данный момент гольфистка делит семнадцатое место. При этом от десятки лучших Марию отделяет всего один удар. 

А вот лидера россиянке уже не достать. В великолепной форме представительница Австралии Стэйси Китинг (Stacey Keating). Она за два раунда умудрилась сыграть на десять ударов ниже пара. 

В воскресенье турнир завершится.   


Мария Верченова борется за кат на Tipsport Golf Masters (день 1)

К сожалению, не только на US Open погода правит бал. У девушек в Европейском туре дождь также вышел на первый план. Ещё и порывы ветра до предела усложнили игру. 

Первый день в рамках чешского турнира ознаменовался средней игрой для россиянки. Верченова не показала ничего выдающегося, тем не менее, держится в плотной группе гольфисток, претендующих на попадание в финальный раунд. 

Мария играла довольно-таки стабильно. Пятнадцать лунок было пройдено в пар. Один бёрди и два боги. Многие спортсменки сыграли примерно на таком же уровне. Пока Мария кат проходит, но россиянке нужно постараться добавить во втором раунде, так как плотность велика. На данный момент запас Марии — всего один удар. Дело в том, что с результатом «+2» сейчас уже кат не пройти. 

Лидеры оторвались довольно-таки далеко. На вершине таблицы двоевластие: шведка Линда Вессберг (Linda Wessberg) и представительница Германии Иси Габса (Isi Gabsa). У обеих — «-5». 

Хорошая память

У Марии связаны славные воспоминания с этим турниром. В былые годы он носил разные названия, меняя титульных спонсоров и своё расположение. Соревнование изначально проводилось в Праге, но последние четыре года этап LET принимает Пльзень.

Верченова именно на этом турнире показала один из своих лучших результатов в карьере, финишировав на четвёртой позиции в 2013-м году.

Сейчас Марию снова можно отнести к фаворитам, учитывая её феноменальную квалификацию на Evian Championship. Напомним, что две недели назад россиянка с блеском выиграла жесточайший отбор на мэйджор. 

Английская сенсация

В прошлом году в Чехии неожиданно первенствовала англичанка Ханна Бурк (Hannah Burke). Для неё эта победа так и остаётся единственной в рамках LET. Лучший результат в истории Tipsport Golf Masters годом ранее показала Жюли Гресье (Julie Greciet). Француженка сыграла с показателем в «-17».

Призовой фонд в нынешнем сезоне составит 250 тысяч евро. Турнир пройдёт по схеме в три раунда.

Таблица результатов