US Open-2016. Лаури и Лэндри сделали шаг навстречу к трофею

Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington,19.06.16

В Филадельфии продолжается US Open. После неполного третьего раунда лидирует Шэйн Лаури (Shane Lowry).

Shane+Lowry+U+S+Open.jpg
Shane Lowry. Andrew Redington/Getty Images
Лэндри не посыпался

В субботу организаторы продолжили догонять расписание. С утра состоялась вторая половина второго раунда, затем наступила небольшая пауза, за это время организаторы подготовили поле и сформировали флайты на третий раунд. Устроители были вынуждены поставить игроков в тройки, а также одновременно стартовать с первого и десятого ти. При этом на десятое ти отправились гольфисты, которые занимали после 36 лунок места в четвёртом десятке и ниже. 

Ещё в пятницу глава USGA Майк Дэвис (Mike Davis) рассказал, что третий раунд должен быть доигран в воскресенье утром. Так и получилось. 25 игрокам предстоит доиграть несколько лунок. Лидерам надо пройти от трёх до пяти.

После 36 лунок на первом месте находился Дастин Джонсон (Dustin Johnson), при этом ему ничего делать не пришлось. Он свои два раунда провёл в пятницу, а в субботу с вершины спустился Эндрю Лэндри (Andrew Landry), который всех удивил в четверг. В третий день турнира он сыграл в пар первые пять лунок, а затем посыпался — два боги и дабл подряд. 
 
«Парень из седьмой сотни, два дня о нём все говорили. Ну, конечно, он не выдержал такого внимания». Подобные мысли наверняка пронеслись в головах многих болельщиков и специалистов. Действительно, мы часто видели совершенно неожиданных лидеров после 18 и 36 лунок, которые потом откатывались в середину таблицы. Однако на данный момент Лэндри идёт по другому пути.

После провала в концовке первой девятки он собрался на заключительные лунки и сделал три бёрди, в том числе на трудной 18-й. Вдруг у Эндрю пошли замечательные апроучи, после которых мяч останавливался в нескольких сантиметрах от цели. Кроме того, паттер тоже стал помогать: один из этих трёх бёрди был добыт отличным паттом с восьми метров. 
 
Блестящая игра Лаури в субботу

Да, Лэндри опустился на второе место, но при этом всё равно остался в группе лидеров. Спустя несколько часов после завершения своего второго раунда Эндрю вышел в финальный флайт уже в третьем. Он и его партнёры успели провести 13 лунок. В какой-то момент американец вышел в единоличные лидеры, но сейчас занимает второе место, отставая на два очка от Шэйна Лаури.

Если у Лэндри в третьем раунде почти чистая карточка — только пары за исключением одного бёрди и одного боги, то ирландец играет активно. Да, у него бывают ошибки, но и кружочки в счётной карте тоже встречаются часто. Шэйн блестяще бьёт с ти — он попал на 10 из 11 фэервэев. С апроучами и паттами всё тоже на высшем уровне. Пока что Лаури проводит феноменальный третий раунд и играет его в «-5». Такой же и его общий счёт после 50 лунок.

«Все мы знаем, что это поле может укусить тебя в любую секунду. Да, я лидирую, но играть ещё 22 лунки. Давайте не будем бежать впереди паровоза. Позади меня лучшие гольфисты в мире. Я должен выйти и постараться показать то, что я показывал в первые три дня. С нетерпением жду воскресенья. Я упорно работал на протяжении шести месяцев, чтобы добиться результата. И вот я здесь. Постараюсь насладиться этим моментом», — рассказал лидер.