Дэй и Макилрой могут не пройти кат на US Open

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/Getty Images ,18.06.16

На US Open только половина участников сыграла 36 лунок, но уже понятно, что многим звёздам будет непросто пройти кат. Так, вся «Большая тройка» может завершить «мэйджор» уже в субботу утром. 
 
Jason+Day.jpg
Джейсон Дэй. David Cannon/Getty Images
Неравномерное расписание

Как известно, в первых двух раундах гольфисты играют поочерёдно: те, кто выходят на поле в четверг утром, возвращаются на него в пятницу днём. Соответственно, те, кто стартуют в четверг днём, проводят второй раунд утром следующего дня. Это сделано для того, чтобы создать максимально равные условия для всех участников с учётом ветра, солнца и других погодных факторов. Однако на US Open эта самая погода вмешалась в планы организаторов.

Так получилось, что гольфисты, полностью сыгравшие первый раунд в четверг, в пятницу отдыхали. Те, кому оставалось закончить 2-3 лунки, вышли на поле на 20-30 минут и тоже получили день отдыха. Другим же, наоборот, пришлось играть 30-36 лунок с минимальным перерывом между двумя раундами. Разумеется, никаких претензий к организаторам — они в данной ситуации ничего сделать не могли.


Джейсон Дэй (Jason Day) не выходил на поле в четверг, и могло показаться, что это пойдёт ему на пользу. В пятницу не нужно было постоянно прерываться из-за дождя, потому что светило солнце. При этом из-за дождя накануне поле стало значительно мягче. Особенно это важно на грине. Однако условия всё равно оказались тяжёлыми, а Джейсон просто не смог к ним приспособиться.

Дэй провалил первый раунд, но немного исправился во втором

Уже на первой лунке он сделал боги, а на седьмой допустил редкую для себя ошибку. Джейсон выбил мяч из одного банкера в другой, а затем ещё и не с первой попытки выбрался уже из второго банкера. Дабл-боги дал понять, что Дэй далёк от своей лучшей формы. Найти её на протяжении всего первого раунда он так и не сумел — 76 ударов.

После таких 18 лунок хочется дать пресс-конференцию, а затем как следует отдохнуть и с чистого листа начать следующий день, но в данной ситуации австралийцу уже через час с небольшим нужно было возвращаться на поле. 

Jason+Day_1.jpg
Джейсон Дэй на 14 лунке. David Cannon/Getty Images
Однако Дэй сумел перегруппироваться. У него были очень скромные показатели с утра, но днём он прибавил и в точности начальных ударов, и в точности апроучей, и на грине он стал действовать лучше. Проблема в том, что Джейсону нужно было делать несколько бёрди только для того, чтобы претендовать на прохождение ката.

Первый он выполнил уже на стартовой лунке, но дальше дело застопорилось. Лишь ближе к концу раунда он записал в карточку ещё два минуса, но на 15-й допустил ненужный боги, а затем ему и другим гольфистам пришлось прерваться из-за темноты. После 33 лунок Дэй занимает 56-е место с показателем «+5» и с трудом проходит кат, но линия ката может измениться, да и Джейсону ещё предстоит пройти три лунки. 
 
Jason+Day_2.jpg
Рори Макилрой. David Cannon/Getty Images
Сложнее ситуация у Рори Макилроя (Rory Mcilroy), который с «+7» занимает 93-е место. Он, правда, провёл только 18 лунок. Восемь боги при единственном бёрди — явно не то, что хотел претендент на титул. Североирландцу нужно серьёзно добавлять в субботу утром. 

Не всё так однозначно и с Джорданом Спифом (Jordan Spieth). Да, он идёт в «+2», но американец не играет в свой лучший гольф, совершает обидные ошибки и плохо действует как с ти, так и при апроучах. Запас пока есть, но если Спиф не прибавит в субботу, то всё может быть на тоненького.


Фил Микелсон (Phil Mickelson), как и Рори, пока играет в «+7». Но американцу осталось провести всего две лунки. Любопытно, что он отлично начал турнир и шёл в «-1» после девяти лунок, но затем Микелсон начал ошибаться. С ударами с ти всё неплохо, но на грины Фил никак не попадает и постоянно вынужден спасать пары из рафов и банкеров. Периодически его короткая игра выручает, но лишь периодически. Микелсону очень желательно сделать два бёрди в субботу утром, чтобы иметь шансы на продолжение турнира.