Брук Хендерсон превзошла Лидию Ко в плей-офф на KPMG Women’s PGA Championship

Георгий Шевцов,Фото: Otto Greule Jr/Getty Images,13.06.16

Эпичной дуэлью ознаменовался второй женский турнир «Большого шлема» KPMG Women’s PGA ChampionshipБрук Хендерсон (Brooke Henderson) вырвала первое место у Лидии Ко (Lydia Ko) в решающем плей-офф. 

KPMG+Women.jpg
Брук Хендерсон. Otto Greule Jr/Getty Images
Новая чемпионка

Три года подряд здесь держала власть Инби Парк (Inbee Park). Кореянке не было равных на турнире в Вашингтоне, но нынешнее соревнование безоговорочная чемпионка последних лет начинала не в оптимальной форме. К тому же на эмоциональном состоянии Парк, видимо, сказался её очередной карьерный успех, а именно — попадание в Зал Славы. 

Если в первый день Парк сыграла на достойном уровне, имея шансы на погоню за лидерами, то во втором раунде прошла поле только за 79 ударов, распрощавшись с шансами на защиту титула. 

Соответственно, уже после второго дня стало понятно, что на KPMG Women’s PGA Championship пришло время для новой чемпионки. 

Даёшь молодёжь! 

Нынешний сезон в женском туре проходит под знаком побед очень юных спортсменок. В преддверии мэйджора главными претендентками на титул здесь были Ария Джутанугарн (Ariya Jutanugarn) и Лидия Ко. В итоге в спор фаворитов неожиданно добавилась ещё одна юная гольфистка — канадка Брук Хендерсон. 

Причём 18-летняя спортсменка заявила о своих претензиях на титул уже с первого дня, оформив роскошный Hole in One в стартовом раунде. 

Ко начинала финальный день в качестве единоличного лидера, демонстрируя очень уверенную игру. Новозеландка шла по стабильному графику, играя осторожно, но не без бёрди. Всего у Ко набралось четыре бёрди за раунд. Казалось, что такой коллекции ей вполне хватит для итоговой победы, но на Хендерсон в этот вечер словно сошло гениальное озарение. 

Канадка понимала, что ей нужно рисковать и догонять лидера. Хендерсон сотворила невероятный удар на одиннадцатой лунке, оформив игл! Кроме того, Брук смогла забить тяжелейший патт с 36 футов (11 метров) на предпоследней лунке, сделав важный бёрди. Этот удар позволил будущей чемпионке сравняться с Ко и перевести игру в плей-офф. 

В очной дуэли с Ко всё решила одна лунка. Хендерсон на кураже смогла сделать ещё один бёрди, тогда как Лидия чуть сорвала свой первый же удар. 

«Я знала, что должна сделать что-то невероятное для победы над Ко. На самом деле на одиннадцатой лунке я думала о бёрди. Поддержка болельщиков сегодня была невероятной. Никогда не испытывала подобных эмоций раньше», — скромно прокомментировала свой успех Брук. 

Действительно, зрители громко поддерживали Хендерсон, вдохновляя её на успех. Пожалуй, шум можно было сравнить даже с футбольным матчем. 

(феноменальный раунд в исполнении Брук Хендерсон)

Новые рекорды 

Брук Хендерсон обошла Лидию Ко на одном турнире, но не в истории женского гольфа. Канадка в возрасте 18 лет и 9 месяцев стала второй самой юной победительницей на «Большом шлеме». Лидия Ко сохранила рекорд со своим триумфом в 18 лет и 4 месяца. 

При этом канадка — самая молодая победительница в истории KPMG Women’s PGA Championship. 

В новой версии женского рейтинга Ко и Хендерсон будут на первом и вторых местах, соответственно.