Анна Нордквист разнообразила женский гольф

Георгий Шевцов,Фото:Thananuwat Srirasant/Getty Images ,06.06.16

Шведская гольфистка Анна Нордквист (Anna Nordquist) стала самой возрастной победительницей турниров в LPGA в 2016 году. Кроме того, гольфистка смогла защитить свой титул на ShopRite LPGA Classic.

Anna+Nordqvist.jpg
Анна Нордквист. Thananuwat Srirasant/Getty Images
Событийный женский тур 

Популярность игры с участием представительниц прекрасного пола растёт с каждой неделей. Действительно, женский тур сейчас переживает едва ли не лучшие времена в XXI-м веке, учитывая количество талантливых молодых гольфисток и необычных результатов. Вот, и нынешний даже небольшой турнир ShopRite LPGA Classic порадовал любопытными фактами. 

Пока лидеры и топ-гольфистки во главе с Лидией Ко (Lidya Ko) и Арией Джатунагарн (Ariya Jutanugarn) взяли небольшую паузу из-за подготовки к соревнованию «Большого шлема», на рядовом этапе шанс получили спортсменки второго эшелона. 

Три необычных достижения

В 2016 году ещё ни разу в женском туре LPGA не побеждала гольфистка старше 23 лет. Анна Норквист прервала эту серию. Конечно, о возрасте женщин говорить не слишком правильно, но в этом случае — это повод для гордости. При этом конечно 28-летнюю шведку нельзя назвать ветераном тура. 

Анна на один удар в упорной борьбе обошла японку Хару Номуру (Haru Nomura), побеждавшую на этапах LPGA уже дважды в этом году. Кстати, именно Номура была самой возрастной чемпионкой сезона до Норквист. Соответственно, Норквист стала первой спортсменкой из Европы, выигравшей этап LPGA за год, начиная с июня 2015-го. Тогда Сюзанн Питерсен (Suzann Pettersen) первенствовала на Manulife LPGA Classic. С тех пор представительницам Европы безжалостные соперницы закрыли путь на вершину. 

Итоговый результат — «-17» — это повторение лучшего достижения в истории ShopRite LPGA Classic. Так здесь не играли с 1998 года, когда легендарная соотечественница Норквист Анника Соренстам (Annika Sorenstam) установила недосягаемую планку. 

Даже на этом ещё не всё. Долгое время в женском туре никто не мог защитить свой титул. Последний раз подобное удалось Инби Парк (Inbee Park) в прошлом сезоне на KPMG Women's PGA. Норквист же, в свою очередь, два года подряд выигрывает в рамках ShopRite LPGA Classic. Всего это шестой титул в карьере шведки. 

Разминка перед большой битвой 

Впереди у всех топовых гольфисток один из главных стартов сезона — тот самый KPMG Women's PGA, где два года безраздельно правит Инби Парк. Сейчас в женском туре легко можно назвать около десяти претенденток на победу в подобном соревновании. Этап примет Сиэтл, а начнутся неистовые баталии в четверг. 

(лучшие моменты финального дня ShopRite LPGA Classic)