Рейтинг лучших гольфистов мира на июнь 2016 года

Илья Соморов (США),Фото:David Cannon/,02.06.16

Джейсон Дэй (Jason Day) продолжает уверенно лидировать в мировом рейтинге. Набравший форму Джордан Спиф (Jordan Spieth) пытается вернуться на первую строчку. 
 
Jason+Day.jpg
Джейсон Дэй - номер 1 рейтинга. Sam Greenwood/Getty Images
Дэй уверенно первый

В мае не было «мэйджоров», так что больших очков игроки набрать не могли. Самым крупным турниром был The Players Championship, который неофициально называют пятым «мэйджором». Победителем стал Дэй, который только упрочил своё лидерство в мировом рейтинге.

В данный момент у Джейсона 13,4 очка. Он опережает на 2,8 балла Джордана Спифа, что довольно много. Сам американец играл три недели подряд, но в сумме набрал меньше баллов, чем Дэй за один турнир. Даже с учётом того, что Джордан только что выиграл DEAN & DELUCA Invitational. Дело в том, что успех на этом соревновании ценится в 52 балла. Дэй же за титул на The Players получил на 28 очков больше.

Кучар вернулся в двадцатку

Примерно на два балла от Спифа отстаёт Рори Макилрой (Rory Mcilroy). Североирландец совсем недавно тоже выиграл — он стал сильнейшим на Dubai Duty Free Irish Open, но этот титул ценится ещё меньше — 46 баллов. В целом Рори играет неплохо, часто попадает в топ-10 и набирает добротные очки, но их не хватает для того, чтобы догнать Спифа.

Рори, в свою очередь, на 1,9 балла опережает Баббу Уотсона (Bubba Watson). Таким образом, каждый из игроков топ-3 отделился от соседей примерно на два очка, поэтому в ближайшее время серьёзных перестановок ждать вряд ли стоит. Правда, впереди крупные соревнования, поэтому как минимум разрывы могут поменяться.

Отметим, что успешная игра Мэтта Кучара (Matt Kuchar) помогла ему подняться за 2,5 месяца на 12 мест. Он занимал 30-е место в середине марта, но несколько попаданий в топ-5 и топ-10 помогли войти в двадцатку. Сейчас он занимает 18-ю строчку и может продолжить свой подъём по табели о рангах.
 

О рейтинге:

Впервые рейтинг был опубликован в 1986 и назывался Sony Ranking. Впоследствии, он был переименован в Official World Golf Ranking. Он инициируется Международной Федерацией Профессиональных Туров (International Federation of PGA Tours), состоящей из основных мировых профессиональных туров, таких как PGA Tour, European Tour, PGA Tour of Australasia, Japan Tour, Asian Tour and Sunshine Tour, а также руководящих структур 4 основных гольф- организаций (Augusta National Golf Club, USGA, R&A, PGA of America).

Для попадания в рейтинг гольфист должен играть в одном из вышеназванных туров (включая четыре гольф-мейджора). В зависимости от занятых в турнирах мест и в соответствии со специальной таблицей, в которой учитываются различные факторы, гольфисту начисляются очки.
Далее очки делятся на количество сыгранных турниров и в итоге получается среднее значение, которое и определяет место игрока в рейтинге.