Гарсии Зика не страшна

Георгий Шевцов,Фото:Ross Kinnaird/Getty Images ,26.05.16

Серхио Гарсия (Sergio Garcia) — один из немногих гольфистов, высказавшихся об Олимпиаде в позитивном ключе. Испанец не рассматривает возможность сняться с турнира. 

Sergio+Garcia.jpg
Серхио Гарсия. Ross Kinnaird/Getty Images
Макилрой и Уиллетт добавили головной боли организаторам

Гольф на Олимпиаде словно кто-то сглазил. Сначала несколько лет возникали серьёзные проблемы со строительством поля. Когда же все вопросы относительно организации были решены, посыпались отказы со стороны заявленных игроков. Виной тому — лихорадка Зика, но кажется, что многие спортсмены предпочитают скрыть за опасностью болезни другие причины своей неявки в Рио. Например, загруженный календарь и не самый высокий престиж Олимпиады среди гольфистов. 

На этой неделе Рори Макилрой (Rory Mcilroy) и чемпион Masters Дэнни Уиллетт (Danny Willett) намекнули, что вполне могут пропустить Олимпиаду из-за пресловутой лихорадки. При этом не все гольфисты отрицательно относятся к идее игр в Рио даже в такое нестабильное время. Серхио Гарсия не думает об опасности и готов сражаться за свою страну.

PGA Tour уходит на второй план

Казалось бы, Серхио Гарсия, в первую очередь, должен наслаждаться своим достижением. На прошлой неделе он впервые за четыре года первенствовал на этапе PGA Tour AT&T Byron Nelson, но даже сейчас испанец в своих интервью больше рассуждает о Рио, нежели об успехах в регулярных соревнованиях.

«Для меня это главный турнир. Я ещё никогда не был так горд представлять свою страну. Нужно понимать, что у моих соотечественников-гольфистов не было подобной возможности в прошлом. Я должен поблагодарить всех, благодаря кому подобное стало реальностью. 

Мой отец учил меня, что я должен хорошо играть и стараться выигрывать турниры. Когда я выйду на пенсию мне хочется знать, что я оставил определённый вклад в любимое дело. 

Я в восторге от идеи пребывания в Олимпийской деревне. Конечно, мне ещё только предстоит пережить эти чувства, но я большой поклонник Олимпиады. Всегда смотрю много трансляций по телевизору. 

Мне кажется, что это могут быть мои первые и последние игры, поэтому я хочу прожить их полной жизнью. Нет сомнений, что церемония открытия и другие традиционные мероприятия получатся удивительными», — поделился своими восторженными ожиданиями Гарсия.

При этом испанец ни слова не сказал про нашумевший вирус Зика. В последнее время практически каждый ведущий гольфист успел дать комментарий по этому вопросу, но Гарсия вежливо обходит скандальную тему стороной.