Член клуба Muirfield: мы проголосовали против прессы, а не против женщин

Илья Соморов (США),Фото:GI,26.05.16

На прошлой неделе члены гольф-клуба Muirfield проголосовали против женщин. Однако один из членов клуба, Джон Дуглас считает, что клуб проголосовал против прессы, а не против женщин. 
 
muirfield-golf_700.jpg
Muirfield Golf Club во время British Open. GI
Строгие традиции

В Muirfield очень строгие и древние традиции. Изначально в клуб не пускали женщин, и эта традиция продолжает соблюдаться. Члены клуба всё же проголосовали по этому вопросу, и больше половины отдали свои голоса за отмену этого правила, но нужно было набрать 67 %, а за равноправие проголосовали только 64 %.

Джон Дуглас объяснил, что клуб выступает не против женщин, а против прессы, которая вынуждает Muirfield менять свои правила. Именно журналисты стали муссировать тему отсутствия женщин в престижных клубах по всему миру. Где-то их настойчивость привела к результату, но только не в Muirfield.

В этом клубе часто проводился British Open, но руководящие органы приняли решение, что больше не позволят Muirfield принимать «мэйджоры», пока в клубе не наступит равноправие.

«Мы проголосовали не столько против женщин, сколько против СМИ, которые говорят нам, что делать. Никому не нравится, когда тобой пытаются управлять.

Мы понимали, что R&A не согласится проводить British Open на нашем поле, но мы должны были доказать нашу позицию», — заявил Дуглас.

«Слова Макилроя просто нелепы»

Он раскритиковал Рори Макилроя (Rory Mcilroy), по сути назвав того лицемером. Сам Рори публично заявил, что ему не понравились итоги голосования членов клуба Muirfield.

«Это смешно. В клубе Augusta две женщины. Как такие люди, как Рори Макилрой, могут критиковать наше решение и при этом играть в Огасте? Может быть, он поддерживает то, что в Augusta всего две женщины, а до того долгое время не было ни одной? Рори и другие игроки говорят одно, а делают другое. Кого они обманывают? Это глупо», — добавил Дуглас.

Макилрой ранее заявил следующее.

«Мне кажется, что мы пытаемся избавиться от старого образа гольфа. Мы пытаемся сделать гольф быстрее, интереснее и более глобальным. Неправильно устраивать ведущий турнир в мире в клубе, который не позволяет женщинам стать членами его клуба. Хочется верить, что Muirfield придёт к верному решению, и British Open вновь будут проводиться на этом поле», — заявил Макилрой.