Бернард Лангер завоевал шестой мэйджор в рамках Senior Tour

Георгий Шевцов,Фото:Chris Trotman/Getty Images ,23.05.16

Легендарный гольфист Бернард Лангер (Bernhard Langer) продолжает доминировать среди ветеранов. Немец без особой борьбы первенствовал на стартовом мэйджоре сезона Regions Tradition.

Bernhard+Langer.jpg
Бернард Лангер. Chris Trotman/Getty Images 
Человек из другой лиги

Безусловно, среди возрастных гольфистов многие спортсмены уже играют в своё удовольствие, не задумываясь о глобальных результатах. Бернард Лангер, напротив, продолжает держать себя в восхитительной форме. Если многие его оппоненты доигрывают среди сверстников, то немец в буквальном смысле начал новую карьеру. 

Впрочем, и среди молодёжи Лангер ещё конкурентоспособен. Достаточно вспомнить сенсационный Masters в его исполнении. В Огасте перед финальным раундом 58-летний гольфист располагался в тройке лучших! Пускай, финальный день ему не удался, но современных лидеров напугать своим присутствием он успел.

Понятно, что на уровне ветеранов Лангеру уже давно нет равных. Здесь Бернард предстаёт в виде неуязвимой доминирующей силы. 

Мэйджор без борьбы

Второе место вслед за Лангером сродни победе. Немец в очередной раз задолго до финиша крупного соревнования лишил событие интриги. На Regions Tradition преимущество Бернарда над ближайшим преследователем в лице Олина Брауна (Olin Browne) составило шесть ударов! В решающий момент, когда можно было немного поволноваться, Лангер выдал феноменальный отрезок на семи финальных лунках. Пять бёрди гарантировали немцу комфортное завершение очередного победоносного этапа. 

Для Бернарда этот успех стал уже 27-м на этапах Senior Tour. Больше всего побед на подобных турнирах у Хэйла Ирвина (Hale Irwin) — 45 титулов. Если же мы будем говорить только о триумфах на ветеранских мэйджорах, то здесь Лангер уже в паре шагов от рекорда. Немец выиграл свой шестой большой трофей. Пока лучшим остаётся Джек Никлаус (Jack Nicklaus) с восемью победами. 

На следующей неделе в Senior Tour запланирован ещё один мэйджор. Если Лангер будет первым и на Senior PGA Championship, то станет уникальным гольфистом в истории, кому удалось первенствовать на всех пяти мэйджорах среди ветеранов. 

Возраст — всего лишь цифра

В 58 лет многие гольфисты уже теряют мотивацию для игры даже среди сверстников, но это не про Лангера. 

«Я понимаю, что время идёт. Я очень счастлив, что у меня есть возможность соревноваться, располагая хорошим здоровьем. При этом мне удаётся сохранять хорошую технику и ясность ума. У меня великолепная семья. Именно мои близкие дают мне силы для подобных выступлений. В конце концов, возраст — всего лишь цифра», — поделился эмоциями после победы чемпион.


(лучшие удары финального дня Regions Tradition)