Игл на 18-й лунке позволил Макилрою выиграть на Dubai Duty Free Irish Open

Илья Соморов (США),Фото:Andrew Redington/Getty Images,23.05.16

В Ирландии завершился турнир по гольфу Dubai Duty Free Irish Open. Победу на своём соревновании одержал Рори Макилрой (Rory Mcilroy). 
 
Rory+McIlroy_700.jpg
Рори Макелрой. Andrew Redington/Getty Images
Нокс стал промежуточным лидером

Перед началом этого турнира Рори говорил, что ему не нравится тон заметок в различных СМИ. Так, британская пресса, которая любит категоричные оценки, довольно сильно критиковала бывшую первую клюшку мира за отсутствие побед.

«Мне не нравится тон некоторых статей. Я знаю, что от меня ждут большего, чем от других гольфистов, но если вы посмотрите на статистику моих выступлений в этом сезоне, то увидите, что мои худшие результаты — это как правило места в топ-10. Поэтому фразы типа «Рори что-то недостаёт» или «что не так с игрой Рори?» меня удивляют. Я не думаю, что должен в чём-то прибавлять. Я нахожусь ближе к своей лучшей форме, чем многие люди думают. На самом деле я вполне доволен своей игрой. Я знаю, что если покажу свой уровень, то у меня будет хороший шанс на победу», — говорил Макилрой до старта соревнования.

Он оказался абсолютно прав. Всю неделю Рори играл стабильно и находился рядом с виртуальным пьедесталом. В субботу, когда многие лидеры допускали ошибки, североирландец сумел этим воспользоваться и провёл день без единой помарки. Правда, он не лучшим образом провёл две лунки пар-5 в воскресенье утром в доигровке, но всё равно получил хороший шанс на победу.

Его главным преследователем стал Расселл Нокс (Russell Knox). Шотландец начинал финальный раунд на восьмом месте, но два бёрди и игл на первой девятке переместили его наверх. На второй девятке он выполнил ещё два отличных удара и вышел в лидеры турнира за три лунки до конца.

Расселл играл смело, атаковал флажки и сумел сделать по бёрди на двух непростых лунках пар-3. На 14-й он попал в цель с шести метров, а на 15-й ключевой клюшкой стал не паттер, а айрон, позволивший направить мяч под флаг.

 
(Макилрой завершает раунд иглом)  

Макилрой отлично провёл концовку раунда

Нокс показывал блестящий гольф, но на 16-й допустил сразу серию ошибок. Сначала он попал в фэервэйный банкер, а затем ему понадобилось сразу три патта, чтобы отправить мяч в цель. Рори же добрался до грина за два удара и мог даже сделать игл, но и бёрди его вполне устраивал с учётом боги главного соперника.

Теперь уже Макилрой вышел вперёд, и на 17-й он мог упрочить свой перевес, но мяч, сделав практически полный оборот по кромке лунки, остался на поверхности. Нокс тоже обидно ошибся — он пробил слишком слабо, не учтя, что грины после дождя стали вязкими и медленными.

Теоретический шанс догнать североирландца у Расселла был на 18-й. Эта лунка имеет пар-5, так что сыграть её в берди вполне реально. Однако именно Макилрой является одним из лучших специалистов в мире по длинным лункам. Так, на этой неделе он сделал на них 10 бёрди.

На 18-й Рори выступил даже лучше. Он, имея перевес в один удар, не стал перестраховываться и выполнил второй удар примерно на 230 метров над озером. Мяч идеально перелетел водную преграду, приземлился на грин и подкатился к флагу вплотную. Совсем немного Макилрою не хватило для дабл-игла, но в любом случае этот удар стал украшением всего турнира. 

Рори спокойно закатил патт на игл и выиграл с перевесом в три удара над Ноксом и Брэдли Дреджем (Bradley Dredge). 
 
The+Irish+Open.jpg
Rory McIlroy совершает удар на 4й лунке Dubai Duty Free Irish Open Hosted by the Rory Foundation в кольф клубе K Club. Jan Kruger/Getty Images
«Я старался оставаться спокойным. Даже когда Расселл сделал бёрди на очень сложных 14-й и 15-й лунках, я знал, что впереди длинные лунки, а на них у меня может быть перевес. Я понимал, что всё ещё могу выиграть, поэтому оставался спокойным. Хотя сделать это довольно непросто, когда тебя поддерживают 30 тысяч человек. Это было потрясающе. 

Не знаю, как передать свои эмоции словами. Да, сразу после победы я не так сильно радовался, но внутри я был готов пустить слезу. Здесь со мной были друзья и родные. Я не так часто играю перед ними, поэтому для меня это особенная победа», — рассказал чемпион.

С полными результатами можно ознакомиться здесь.

На этой неделе в Англии пройдёт турнир BMW PGA Championship.
(Финальный раунд Макилроя за 150 секунд)