Макилрой имеет хорошие шансы на победу на домашнем турнире Dubai Duty Free Irish Open

Илья Соморов (США),Фото: Jan Kruger/Getty Images,22.05.16

Рори Макилрой (Rory Mcilroy) впервые с ноября может завоевать титул. Перед финальным днём турнира по гольфу Dubai Duty Free Irish Open североирландец имеет трёхочковый запас. 
 
Rory+McIlroy.jpg
Рори Макилрой.  Jan Kruger/Getty Images
Дождь помешал Уоррену и Уиллетту

В субботу третий раунд турнира в Ирландии дважды прерывался из-за дождя. В таких условиях показать свой лучший гольф не удалось никому из лидеров. Рори Макилрой выбрал защитную стратегию и оказался прав. Он прошёл день без ошибок и сделал два бёрди — оба на лунках пар-5. Доиграть третий раунд гольфисты не успели. Флайт Макилроя был вынужден прерваться на 16-й лунке.

«Жаль, что не удалось пройти все 18 лунок. Однако уже начало темнеть. Мне было тяжело «читать» мой патт на 15-й, а затем выполнять начальный удар на 16-й.

Надеюсь, в доигровке в воскресенье утром я сумею воспользоваться двумя лунками пар-5», — рассказал Макилрой.

Действительно, 16-я и 18-я лунки поля The K Course имеют пар-5. Обычно дизайнеры предлагают игрокам трудную концовку раунда, но на поле The K Course гольфисты, наоборот, получают хорошую возможность добавить в свою карточку несколько бёрди.



Рори, несмотря на всего два минуса, поднялся на первую строчку и получил комфортный перевес в три удара. Это произошло после полного провала лидера Марка Уоррена (Marc Warren). Шотландец на первых 10 лунках допустил шесть боги и откатился на шестую позицию.

Макилрой хочет ответить критикам

Его партнёр по флайту Дэнни Уиллетт (Danny Willett) тоже сделал шаг назад. Чемпион «Мастерс» ошибался и на грине, и с фэервэев. Неточностей у него было меньше, чем у Уоррена, именно по этой причине он пока сохраняет шансы на победу.

«Играть было непросто, учитывая, что мы то прекращали, то возобновляли игру. Надеюсь, в воскресенье погода будет хорошей. Психологически настраиваться на короткие отрезки довольно тяжело. Во время дождя тебе остаётся просто ждать, когда ливень закончится. Это довольно утомительно», — рассказал Дэнни.

Уиллетт отстаёт от Рори на три удара. Перевес значительный, но в воскресенье обоим нужно провести по 21 лунке. Пожалуй, мотивация Макилроя чуть выше. Во-первых, турнир проводит его фонд. Во-вторых, для Рори это просто домашний этап. В-третьих, Макилрой уже давно хочет утихомирить критиков.

Рори говорит, что не понимает причины критических замечаний в свой адрес. Да, у него уже достаточно давно нет титулов — с ноября, но при этом североирландец довольно стабильно играет и попадает, чаще всего, в топ-10. Тем не менее пресса и болельщики ждут от него не просто хороших выступлений, а именно побед.